Можно ли исчислять пенсию по потере кормильца с заработной платы, а не с пенсии по инвалидности?

У меня умер супруг, я не работаю, т.к. у нас маленький ребенок, собрали документы на две пенсии (на меня и ребенка). Вопрос-у супруга была инвалидность вторая рабочая, и нам исчисляли пенсию по его пенсии по инвалидности, но помимо этой пенсии при жизни супруга ему перечисляли зар. плату или больничные. В принципе можно собрать справки о зар. плате за последние пять лет (т.к.он всё время работал кроме последних 8 месяцев, но там были больничные, отпускные, т.е.был доход помимо пенсии). Можно ли исчислять пенсию по потере кормильца с заработной платы, а не с пенсии по инвалидности?

Лучший ответ

Весь доход, о котором Вы пишете, учтен в размере пенсии по инвалидности. Т.е. рассчитана страховая часть. Вот её, страховую часть, Вы и наследуете пополам с ребенком.

Андрей Андреевич,спасибо за ответ!Поняла,что рассчитывается страховая часть,жалко что получается меньше минималки....