Симферополь, 14.05.2023, 16:23

Как быть? Как получить свидетельство о смерти?

Вопрос №20489451 из г. Симферополь
опубликован 14.05.2023, 16:23
Умер родной брат, который жил в Калининграде, прописан в Крыму, и все родственники живут в Крыму, ехать в Калининград и хоронить, и заниматься документами нет возможности... Как быть? Как получить свидетельство о смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, государственная регистрация смерти производится органом записи актов гражданского состояния по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти, месту обнаружения тела умершего, месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти, месту жительства родителей (одного из родителей), детей, пережившего супруга или по месту нахождения суда, вынесшего решение об установлении факта смерти или объявлении лица умершим.

Из Вашего вопроса не ясно - где умер Ваш брат?

14.05.2023, 16:41

В Калининграде

14.05.2023, 16:46

Действия по регистрации смерти вправе выполнить любой гражданин. Поручите это дело тому, кому доверяете. Можете обратиться в любую организацию, выполняющую ритуальные услуги, в Калининграде уверен такие организации имеются. Заключите договор на услуги - за Вас все сделают.

14.05.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В случае смерти близкого человека, необходимо оформить свидетельство о смерти. Этот документ является обязательным для решения многих вопросов, связанных со смертью.

Если ваш родной брат умер в Калининграде и вы не можете приехать туда лично, то можно обратиться за помощью к нотариусу или адвокату. Они могут предоставить услуги по получению свидетельства о смерти от имени наследников.

Для этого нужно предоставить следующие документы: заявление на получение свидетельства о смерти; паспорта всех наследников; копии СНИЛС всех наследников; документы, подтверждающие право наследника (если такое имеется).

После того как все необходимые документы будут поданы и оплачены услуги нотариуса или адвоката, он отправит запрос в ЗАГС города Калининграда для получения свидетельства о смерти.

Таким образом можно избежать личного присутствия при получении данного документа и заниматься всем процессом удаленно.

14.05.2023, 16:25
Оценка автора вопроса: