Иваново, 14.05.2023, 16:17

Есть высшее фармацевтическое образование. Дает ли это образование занимать руководящую должность Начмеда?!

Вопрос №20489455 из г. Иваново
опубликован 14.05.2023, 16:17
Есть высшее фармацевтическое образование. Дает ли это образование занимать руководящую должность Начмеда?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Квалификационные требования к начальнику медицинской части установлены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 Н:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

______________________________________

Исходя из квалификационных требований для назначения на должность начмеда высшее фармацевтическое образование не подходит.

14.05.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

Согласно Приказу Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.10.2015 N 39438) сертификат по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" должно быть у следующих работников: - Главный врач (начальник) медицинской организации; - заместитель руководителя (начальника) медицинской организации; - заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации; - заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-статистик; - заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-методист; - врач-статистик; - врач-методист. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" предусмотрено, что у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

14.05.2023, 16:28
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья.

1)Согласно действующему законодательству претендовать на должность директора аптеки может специалист с высшим фармацевтическим образованием и опытом работы не менее трех лет, а также специалист со средним фармацевтическим образованием и опытом работы не менее 5 лет.

2)В ныне действующем Положении о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, нет четко прописанного требования к наличию у руководителя медицинской организации медицинского образования, как это было в ранее действовавшем Положении.

3)Однако в пп. в) п. 5 содержится такое лицензионное требование:

наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг);

4)Да, можете.

14.05.2023, 16:42
Оценка автора вопроса:

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247)

II. Должности руководителей Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации

Главный врач (президент, директор, заведующий, управляющий, начальник) медицинской организации.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Как видите, высшее фармацевтическое образование-не дает Вам возможности занять должность начальника медицинской организации

14.05.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

А как же этот приказ, где нет четкого прописан я как раньше? В ныне действующем Положении о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, нет четко прописанного требования к наличию у руководителя медицинской организации медицинского образования, как это было в ранее действовавшем Положении.

3)Однако в пп. в) п. 5 содержится такое лицензионное требование:

наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг);

14.05.2023, 16:50

У вас может быть такое право, только в фармацевтической деятельности. См. Приказ Минздрава России от 08.10.2015 № 707 н.

14.05.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Наталья!

С тем, что наши уважаемые заявители подгоняют требования нормативно-правовых документов под свои запросы нам уже многократно известно

Требование к лицензированию, установленные указанным Вами Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 N 852 "О лицензировании медицинской деятельности..." сопрягается с квалификационными требованиям к образованию руководителя как медицинской, так и фармацевтической организации

При этом, обращаю Ваше внимание, что фармацевтическая деятельность это отдельное направление медицинской деятельности, указанное в Классификаторе работ (услуг), установленных Приказом Минздрава России от 19.08.2021 N 866 н "Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность"

Т.е., при наличии высшего фармакологического образования Вы можете претендовать на замещение должностей руководителя фармацевтической организации государственного и негосударственного сектора медицины

14.05.2023, 17:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Наталья!

Важно для Вас!

Для замещения начальника медицинской части Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих в разделе "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" устанавливает, что это должен быть специалист, имеющий высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" и стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Однако, согласно Приказу Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707 Н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" при Вашей специальности Вы можете претендовать на должности:

а) Врач - клинический фармаколог;

б) заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач - клинический фармаколог

14.05.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте НАТАЛЬЯ, у вас может быть такое право только в сфере фармацевтической деятельности. Согласно Квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки», утвержденным Приказом Минздрава России от 08.10.2015 № 707 н (далее – Приказ № 707 н), занятие должности «Директор (заведующий, начальник) аптечной организации» предусмотрено только фармацевтическими работниками с сертификатом (свидетельством об аккредитации) по специальности «Управление и экономика фармации», имеющими высшее профессиональное образование (специалитет по специальности «Фармация»), прошедшими подготовку в интернатуре (ординатуре) по специальности «Управление и экономика фармации».

УДАЧИ ВАМ.

14.05.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

Нет. Это образование не даст такого права.

Нужно профильное образование.

А не фармацевтическое.

См. Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 N 541 н (ред. от 09.04.2018) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.08.2010 N 18247)

14.05.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Наталья.

1)Приношу прощения, дал ответ касаемо аптек, подкорректирую свой ответ.

2)В квалификационных характеристиках по должностям, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 г. №541 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения») содержатся должности руководителей, не предусмотренные профессиональным стандартом «Специалист в области организации здравоохранения и общественного здоровья», утвержденным приказом Минтруда России от 07.11. 2017 г. №768 н.

3)К сожалению, данное образование дает только все полномочия связанные именно с фармацевтическом направлением.

4)Должность начмеда к сожалению не позволима для вас будет.

Приказ Минздрава России от 08.10.2015 № 707 н

14.05.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Да, при наличии высшего образования, можете занять должность начмеда.

Требования:

Высшее профессиональное образование по специальности "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", послевузовское профессиональное образование и/или дополнительное профессиональное образование, сертификат специалиста по специальности "Организация здравоохранения и общественное здоровье" или высшее профессиональное (экономическое, юридическое) образование и специальная подготовка по менеджменту в здравоохранении, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг).

- см. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541 Н, Приказ Минздрава РФ от 19.08.2021 N 866 н "Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность"

14.05.2023, 18:05
Оценка автора вопроса:

Фармацевтическое образование можно получить только по очной и очно-заочной форме обучения в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации № 501 от 12.05.14), регламентирующим обучение по специальности 33.02.01 Фармация.

С 2014 года выучиться заочно на провизора стало невозможно

14.05.2023, 20:29
Оценка автора вопроса: