Может ли работодатель отправить меня на повышение квалификации без моего согласия?
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
Ст 21 ТК РФ.
Как видите, среди обязанностей работника нет обязанности прохождения курсов или обучения.
Федеральная служба по традиции приводит следующие разъяснения в своем письме от от 24 января 2020 г. N ПГ/37449-6-1:
Обучение является правом работника, а не его обязанностью (статьи 21, 197 ТК РФ), работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором.
Только с вашего согласия.
Сергей, добрый день.
Ваш работодатель прав. У Вас профессия такая, надо подтвердить квалификацию
_____
Работодатель вправе обязать работника учиться только в его рабочее время и только если это обучение является обязательным вследствие прямого указания закона или такая обязанность возложена на работника трудовым договором.
С уважением, Дарья Алексеевна