LSN Messenger
Владивосток, 14.05.2023, 23:29

Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества в отношении несовершеннолетнего, потерпевшего в результате присвоения денежных средств родителями?

Вопрос №20490228 из г. Владивосток
опубликован 14.05.2023, 23:29
Возможно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества? Я, находясь несовершеннолетним. Вступил в завещание с согласием законных представителей, и мною с их согласия была продана комната 17.1 квадратных метров, тоже с согласием родителей. Квартира была успешна, продана и на основании договора купли-продажи, денежные средства должны были начислится на мой расчётный счёт. Что не произошло! Деньги были переданы наличными маме, совершающие сделку дали свидетельские показания, ну так получилось то, что через 3 месяца после сделки мама умирает, денежные средства хранились наличными в сейфе и отец решил их присвоить себе незаконно, и категорически отказывается мне их отдавать, прошёл суд! Суд принял решение взыскать в мою пользу сумму, ну, насчёт уголовной ответственности промолчал, возможно ли подать заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела? Весь пакет документов и решение суда о взыскании с него денежных средств присутствует, доказательная база собрана в полном объёме.объяснили то, что мировой суд уголовными делами не занимается.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию заявление подавайте о мошенничестве ст. 159 УК РФ. Такое право у вас есть

14.05.2023, 23:34

Факт мошеннических действий есть?

14.05.2023, 23:49

В данном уесть приюдиция. Уголовное дело не будет возбуждено так как деньги уже взысканы решением суда

15.05.2023, 00:01

Денежные средства он не выплатил и отказывается это делать

15.05.2023, 00:03

Исполнительный лист приставам подали?

15.05.2023, 02:57

Да, но на него наложили ограничительные меры потому что он начал отчуждать имущества

15.05.2023, 02:58

Очень странно. На исполнительный лист никаких ограничительных мер не может быть… нанимайте юриста и пусть юрист работает с Вашими делами.

15.05.2023, 03:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мошенничества тут нет, а вот другое можно аргументировать. Вы сами назвали квалификацию

15.05.2023, 00:10