После лечения его опять отправят на сво?
Добрый вечер, Надежда.
1)После госпиталя будет назначена ВВК, если категория годности не изменится, то все верно, его отправят обратно в зону СВО.
2)если при данном заболевании ему будет положенно лечение на срок более 3 недель, то его могут отправить опять в отпуск и делать временно категорию "Г" на месяц.
3)Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 03.02.2023) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
4)Но не буду вас обнадеживать, не особо надолго его положили в госпиталь.
Здравствуйте, Надежда! Если военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" не признает его не годным к военной службе, не классифицирует его диагноз со статьей Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то да, могут снова отправить на СВО.
С таким диагнозом врядли на ВВК направят, депрессию снимут и назад.
Постановление Правительства 565 "О медицинский комиссии "
Вопрос освобождения от военной службы либо увольнения решает исключительно комиссия ВВК и командир части.
Если комиссия признает годным к службе, то да, отправят снова на СВО.
В свою очередь имеете право оспорить решение ВВК через военную прокуратуру либо военный суд.
Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст.