Могут ли начать исполнительное производство? Если не прислали судебный приказ?
Здравствуйте. Без оснований (в Вашем случае - поступление судебного приказа в ФССП) исполнительное производство не может быть возбуждено (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"). Вместе с тем, если должник не получил копию приказа, это не означает, что приказа нет на руках у взыскателя. Взыскатель не будет ждать, пока суд пришлет ему копию приказа по почте, он сам получит приказ непосредственно в суде и направит его в ФССП, в результате чего, исполнительное производство будет возбуждено.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Могут, если он вступил в законную силу и его получил взыскатель