LSN Messenger
Омск, 15.05.2023, 09:55

Оформление сделки купли-продажи земельного участка и расположенном на пем аварийным жилым домом

Вопрос №20490867 из г. Омск
опубликован 15.05.2023, 09:55
Как правильно в МФЦ оформить договор купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом признанным аварийным.? Все документы на земельный участок и жилой дом имеются, а также есть акт межведомственной комиссии о признании жилого дома аварийным. Нового строительства не планируем, а предполагаем просто ремонт и реконструкцию дома. Жилой дом и зем. участок состоят на учете в Росреестре, не сняты с учета. Как правильно оформить сделку и написать договор купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляется договор купли-продажи в простой письменной форме, подписывайте, сдаете на регистрацию перехода права собственности в МФЦ.

В договоре следует отдельным пунктом указать об аварийном состоянии дома.

15.05.2023, 10:44

Уважаемый Воробьев М.В.,здравствуйте! Правильно ли будет если в договоре купли-продажи земельного участка с расположенным на нем жилым домом в селе, который признан аварийным, будет сделана такая запись: ,,Продавец продает, а покупатель покупает земельный участок с расположенным на нем жилым домом признанным аварийным для последующей реконструкции и восстановления новым собственником,, ? Обращаю ваше внимание, что по решению ведомственной комиссии он подлежит сносу. Но дом добротный и может после небольшого ремонта простоять еще лет 100?

15.05.2023, 16:50

В целом правильно. Но лучше еще прописать реквизиты документа, которым дом признан аварийным и подлежащим сносу.

15.05.2023, 18:46

А в Росреестре не откажут в перерегистрации прав новому собственнику?

18.05.2023, 11:48

Законодательство не содержит запрет на сделки с аварийным недвижимым имуществом. По крайней мере до момента издания администрацией распоряжения об изъятии земельного участка и аварийного недвижимого имущества.

18.05.2023, 13:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки договора

15.05.2023, 09:56

Можно составить договор купли-продажи в простой письменной форме. Обращайтесь к любому юристу.

15.05.2023, 10:03