Якутск, 15.05.2023, 11:30

Што значет п/п"Г" пункт 1 статья 51 Ф 3 в военном билете?

Вопрос №20491148 из г. Якутск
опубликован 15.05.2023, 11:30
Што значет п/п"Г" пункт 1 статья 51 Ф 3 в военном билете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе, призыву на срочную службу и в рамках частичной мобилизации не подлежите. По контракту не примут в ВС РФ, ну а добровольцем чтобы стать обратитесь в военный комиссариат, у них есть списки добровольческих батальонов, может и примут добровольцем.

16.05.2023, 08:52

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

Ст. 51 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 315-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, за исключением военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, указанного в пункте 2.1 статьи 36 настоящего Федерального закона, изъявившего желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться указанным военнослужащим;

г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

(пп. "г.1" введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

15.05.2023, 14:16

Здравствуйте у меня стоит категория В а ограниченно годен а што значит 18-б и могу ли я пойти служить по контракту или добровольцем?

15.05.2023, 15:09