Как оформить документы для гражданской жены без паспорта и полиса в России?
Со свидетельством о рождении на территории Украины необходимо сначала обратиться в посольство (представительство) Украины для получения украинского паспорта, а затем обращаться с заявлением о приобретении российского гражданства.
И ещё: если местом рождения является Донецкая, Луганская или Херсонская область, возможно получение российского паспорта в упрощенном порядке, так как указанные области уже являются территорией России
Добрый день, Виталий! Вам необходимо обращаться в МВД России или его территориальный орган по месту жительства, месту пребывания либо месту фактического проживания заявителя, получающего паспорт гражданина Российской Федерации