Москва, 15.05.2023, 15:02

Как мне подавать заявление - о взыскании в 1/4 с его дохода или все равно можно в твердой сумме?

Вопрос №20491645 из г. Москва
опубликован 15.05.2023, 15:02
Прошу подсказать по следующему вопросу - я развелась с мужем 24 апреля 2023 года, на руки выдали решение о расторжении брака. Сказали, что в силу оно вступит через месяц, то есть 24 мая. Тогда же можно будет обратиться в МФЦ за выдачей свидетельства о разводе. Но уже сейчас я могу подавать заявление на алименты - у нас маленькая дочка, ей полтора года. В связи с чем хочу у вас уточнить - можно ли уже подавать заявление или надо дождаться, пока оно вступит в силу? И как мне правильно это сделать - я ранее подавала одно общее заявление на расторжение брака и взыскание алиментов в твердой денежной сумме, так как бывший муж нигде официально не работает, не получает пенсию и пособия. Подавала все в районный суд. Оттуда меня отправили в мировой суд за разводом, а к ним только по Алиментам. Но муж сказал, что он теперь официально работает и заявления на алименты надо переделать. При этом отказывается мне сообщить сведения о своем месте работы. Как мне подавать заявление - о взыскании в 1/4 с его дохода или все равно можно в твердой сумме? Насколько я знаю, если человек работает, я обязана к заявлению приобщить данные по его месту работы. Но мне их взять негде. И также - как мне включить в это же заявление требование о выплате алиментов на меня как на бывшую жену до трехлетнего возраста ребенка? Заранее всем спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обращаться в суд с иском о взыскании алиментов уже сейчас.

Просите твердую денежную сумму и на ребенка и на Вас. представит сведения о работе - уточните иск.

15.05.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

1. Можно было бы подавать на алименты в суд, в случае если бы не заявляли требование в ранее поданном иске о взыскании в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ). Раз это требование было заявлено, то вне зависимости от вступления в силу решения о расторжении брака, решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению согласно статье 211 ГПК РФ

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов

2. В случае если алименты взысканы в ТДС, то подача на алименты на взыскание в процентах от заработка не имеет оснований: либо то, либо другое. Если же он устроился на работу, то тогда такие основания будут (для пересмотра алиментов). Так что нечего Вам подавать. Берите исполнительный лист и подавайте в ФССП, если он не платит алименты.

3. Если же ранее не взыскивали алименты на свое содержание (ст.89-90 Семейного кодекса РФ), то вправе такой иск подать.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

15.05.2023, 14:40

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Видимо, я немного не так выразилась. Заявление в твердой денежной мне вернули, оно не в процессе

15.05.2023, 14:58

Если по существу заявление о взыскании алиментов не было рассмотрено (ст.80-83 Семейного кодекса РФ) и было возвращено, решения по этому поводу нет, то вправе подать либо заявление о вынесении судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ: в мировой суд, но это если бы у него был бы официальный доход), либо исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, на основании ст.83 Семейного кодекса РФ, если есть основания, предусмотренные этой статьей.

Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

15.05.2023, 15:02

Здравствуйте Анна!

Во первых:

Да, вы вправе подать на алименты, находясь в браке (без развода). Согласно ст. 80 СК РФ отец и мать обязаны в равной степени содержать всех своих детей до тех пор, пока им не исполнится 18 лет (по общему правилу). Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). Если один из родителей не желает исполнять свои обязанности, второй имеет право взыскания алиментов через суд.

То есть вы можете не дожидаться вступления решения в законную силу

Во вторых:

ВЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ, ГДЕ РАБОТАЕТ МУЖ И ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКА ЗНАТЬ ЭТО НЕ ТРЕБУЕТСЯ!

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Суд сам запросит информацию о месте его работы если что

15.05.2023, 14:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы можете подавать на алименты уже сейчас (не дожидаясь вступления решения о расторжении брака в законную силу).

Если Вы не работаете, то можете подать на алименты как на ребенка, так и на себя. На себя можете требовать алименты до достижения ребенком 3 лет. На себя - только в твердой денежной сумме

На ребенка можете требовать как в процентном соотношении в соответствии со ст. 83 СК РФ, так и в твердой денежной сумме. Как решите.

Тем более, что у Вас нет никаких данных о его работе, возможно и не работает.

Учитывая, что он не работал (не не известно, работает ли в настоящее время), то полагаю, что лучше взыскивать в твердой денежной сумме. Хоть какая-то гарантия.

15.05.2023, 14:41

Добрый день, Анна.

1)вам необходимо сейчас подготовить хороший иск, при этом сейчас вы требуете в твердой денежной сумме, так как вам не известно, где работает и работает ли он вообще.

2)Подаете по максимум, так как суд может снизить, а может и нет, тут какие аргументы будут.

3)Тоже самое и касаемо вас, вы прописываете в исковом алименты на ребенка и на себя, вы верно поняли, до 3 лет имеете право.

4)Если он подаст возражение и предоставит где работает, плюс имеет официальный доход, то судья просто выставит от его процентов если что.

5)Так что тут ничего сложного.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

15.05.2023, 14:48

На алименты Вы можете подать как от дохода алименты плательщика, так и твёрдой денежной сумме, ст.80-84 Семейного Кодекса.

Так же вы можете подать на алименты на свое содержание до 3 х летнего возраста ребёнка, ст.89-90 Семейного Кодекса.

При некоторых обстоятельствах можете подать на дополнительные алименты, ст.86 СК.

Ну и в силу равноправия родителей, ст.61 СК взыскивать 50 %за коммуналку

15.05.2023, 14:52

Заявление о взыскании алиментов не связано с расторжением брака - и в браке подают! Нормы СК РФ - начиная с-

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

Тут или заявление о вынесении судебного приказа в мировой суд на 1/4 ежемесячного дохода - если должник имеет постоянный доход или иск в райсуд - в твёрдой сумме.

Про то, как оформляют процессуальные документы - откройте ГПК РФ-

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

или

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

Место работы указывать не нужно.

Иск о взыскании алиментов на Вас - отдельно в райсуд.

15.05.2023, 15:01

Вы имеете право подать заявление о взыскании алиментов на ребенка по 1/4 части со всех видов заработка, а также на свое содержание в твердой денежной сумме ежемесячно до исполнения ребенку 3-х лет, не дожидаясь вступления решения о расторжении брака в законную силу. Сведения о его месте работы установят судебные приставы-исполнители, когда к ним поступит исполнительный лист.

15.05.2023, 15:08

Но уже сейчас я могу подавать заявление на алименты - у нас маленькая дочка, ей полтора года - заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех доходов или заработка можете подать прямо сейчас в мировой суд по месту жительства, нужны только свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книге и справка о составе семьи! Судебный приказ выдается быстро, через несколько дней!

И также - как мне включить в это же заявление требование о выплате алиментов на меня как на бывшую жену до трехлетнего возраста ребенка - по выплате алиментов на жену в твердой денежной сумме и в районный суд!

Исковое заявление рассматривается подольше, несколько месяцев!

15.05.2023, 15:12

ПОдать заявление о взыскании алиментов можно было давно, еще находясь в браке, развод не имеет значения.

На себя и на дочь нужно подать.

На дочь мировому судье о вынесении суд приказа.

На себя исковое в районный суд в твердой денежной сумме 1 прожит минимум.

15.05.2023, 15:45

Добрый день!

Вы можете уже подать заявление о взыскании алиментов.

Если ответчик скрывает свой доход, можно требовать как в долях, так и в твёрдой денежной сумме.

Также в этом заявлении указываете необходимость выплаты алиментов на вас, но необходимо доказать, что работать возможности не имеете, в том числе иных доходов не получаете.

15.05.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Подскажите, а нужно ли оплачивать госпошлину при подаче заявления на алименты и отправлять мужу по почте копию искового заявления?

15.05.2023, 20:48

При подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза, т.е 300 рублей.

Копию искового заявления необходимо отправить ответчику.

15.05.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 89 СК РФ В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

.

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

.

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

..

Взыскивайте на себя и ребенка.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

15.05.2023, 16:39

Добрый день!

Исходя из вашего описания, решение суда о расторжении брака должно вступить в силу 24 мая. Уже сейчас вы можете подать заявление на алименты.

Если ваш бывший муж отказывается предоставить данные о своем месте работы, то вы можете обратиться в налоговую инспекцию по месту его регистрации и запросить у них информацию о его заработной плате и месте работы.

Относительно формы заявления на алименты, вы можете взыскивать алименты как в твердой денежной сумме, так и в процентном отношении. Если вы решите взыскивать алименты в процентном отношении, то необходимо указать в заявлении данные о доходах вашего бывшего мужа.

Что касается включения требования о выплате алиментов на вас как на бывшую жену до трехлетнего возраста ребенка, то такое требование можно включить в заявление об установлении алиментов на ребенка. В заявлении следует указать, что вы запрашиваете алименты как на ребенка, так и на себя, и уточнить сумму, которую вы хотели бы получать в качестве алиментов на себя.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

16.05.2023, 10:42

Анна, здравствуйте! Не ждите, пока решение суда о расторжении брака вступит в законную силу. Вы на алименты еще раньше могли подать, даже находясь в браке. Поэтому хоть завтра подавайте исковое заявление в суд.

1) Вариант - Если бывший муж (второй родитель) работает, то подавайте заявление о выдаче судебного приказа мировом судье. Если ребенок прописан с Вами, то можно подать по своему месту жительства

2) Вариант - Если Если бывший муж (второй родитель) НЕ работает, то подавайте исковое заявление в районный суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме

------

Не нужны мировому судье документы, что он работает, это не обязательно

На себя взыскать можно только в твердой денежной сумме - ну тогда надо в районный суд формировать иск и ставить два требования

-----

Правовое обоснование статьи 81 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

---------

С уважением, Дарья Алексеевна!

16.05.2023, 13:27

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034