Санкт-Петербург, 01.12.2012, 09:56

Есть ли шанс отсудить у компаньона часть понесенного нами убытка?

Вопрос №2049202 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.12.2012, 09:56
Для начала бизнеса вкладывали деньги в общее имущество. У партнера денег не было, поэтому вложил свои, о чем был составлен нотариальный договор. Т.к.имущество было оформлено на меня, заключили встречный нат. договор. Бизнес не пошел и мы продали имущество по цене ниже первоначального приобретения. Договора займа были утрачены, но у меня осталась нат. копия договора, по которому я давал деньги. Есть ли шанс отсудить у компаньона часть понесенного нами убытка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, Вы толком ситуацию объясните: какой первоначальный договор был составлен - займ или какой-то другой? Какое имущество было оформлено на Вас? И копия какого договора (если не займа) осталась у Вас, если Вы давали по нему деньги?

Суд, конечно, рассматривает дела по подлинникам, но обычно удовлетворяются нотариальной копией договора, поэтому подать можно, к том же, в вариантах Ваш партнер и не будет оспаривать факт заключения договора на условиях, которые указаны в Вашей копии.

01.12.2012, 10:04
Оценка автора вопроса:
Первоначально - договор займа. Имущество - автомобиль для перевозки грузов. Осталась нотариальная копия этого договора. Но ведь был и встречный договор и его копия может быть запрошена у нотариуса. Партнер будет оспаривать все!

Первоначальный договор - займа. Имущество - автомобиль для перевозки грузов. Встречный - займа, тоже нотариальный. Его сейчас нет, но он может запросить копию в нотариате.

01.12.2012, 10:26

Убытки Вы с него, конечно, не получите, а вот в суд я бы все-таки обратилась, представив туда нотариальную копию договора для суда и копию без нотариального удостоверения для ответчика. Тогда и вопросов будет меньше, а если вместо Вас пойдет представитель, я думаю, у него и спрашивать не будут подлинник.

01.12.2012, 16:19

И я сразу получу встречный иск?

Вообще, есть шанс на восстановление второго договора займа и как суд относится к подобным документам?

03.12.2012, 08:45