Сыктывкар, 15.05.2023, 16:39

Возможно ли такое: суд приговорил к 4 месяцам ограничения свободы с испытательном сроком 6 месяцев?

Вопрос №20492051 из г. Сыктывкар
опубликован 15.05.2023, 16:39
Возможно ли такое: суд приговорил к 4 месяцам ограничения свободы с испытательном сроком 6 месяцев? Ни одного слова про условное осуждение! Разве можно назначать испытательный срок при ограничение свободы? Или это приговор неправильный и подлежит отмене?
Лучший ответ
Рекомендуется

При чем тут УСЛОВНЫЙ СРОК? Вам судом назначено совершенно другое наказание: 4 месяца ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ с испытательным сроком 6 месяцев. Что Вам непонятно в вынесенном наказании?

15.05.2023, 16:55

Потому что имеются противоречия, я не нашёл ни одной статьи где бы испытательный срок назначался просто к ограничению свободы, а в справке от МВД указано что я осуждён условно с испытательным на 6 месяцев

15.05.2023, 16:59

При назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 1 года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее 6 месяцев и не более 3-х лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше 1 года - не менее 6 месяцев и не более 5 лет. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал исправление, возместил вред, причиненный преступлением, суд может вынести решение об отмене осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины испытательного срока.

По истечении испытательного срока, если условно осужденный выполнил предписания приговора суда, его судимость за данное преступление погашается, в соответствии с п. «а» ч.3 ст. 86 УК РФ.

15.05.2023, 17:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

В Российской Федерации возможно назначение испытательного срока при ограничении свободы. Это предусмотрено статьей 73 Уголовного кодекса РФ.

Согласно этой статье, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что осужденный может быть реабилитирован без применения более строгих мер уголовной ответственности, суд может назначить испытательный срок вместо реального лишения свободы или в сочетании с таким лишением.

Испытательный срок - это период времени после отбывания основной части наказания (в данном случае - ограничения свободы), когда осужденному необходимо выполнять определённые требования и условия. Если он успешно проходит испытательный период и не нарушает законность поведения в течение этого времени, то ему гарантируется полное прекращение уголовной ответственности по данному делу.

Таким образом, если было выявлено достаточное количество обстоятельств для принятия такого решения и все формальности были выполнены правильно (необходимые документационные процедуры, уведомление осужденного о требованиях и условиях испытательного срока), то приговор к 4 месяцам ограничения свободы с испытательным сроком в 6 месяцев может быть законным.

15.05.2023, 16:41

Но там нету ни слова что он назначается при ограничении свободы! Я же говорю у меня нет условного осуждения, у меня просто испытательный срок

15.05.2023, 16:49

Да, это возможно.

15.05.2023, 16:43

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034