Омск, 15.05.2023, 17:00

Можно ли запросить дубликат и где и правомерны ли действия нотариуса?

Вопрос №20492109 из г. Омск
опубликован 15.05.2023, 17:00
При заявлении о наследстве родственника нотариус затребовал справку о смерти, ее предоставили в ПФР при оформлении пособия на погребение. Можно ли запросить дубликат и где и правомерны ли действия нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно получить повторное свидетельство о смерти.

Нотариус проверяет факт смерти либо по представленному свидетельству о смерти либо по справке о смерти, выданные органами ЗАГС.

15.05.2023, 17:36

Свидетельство о смерти было предоставлено, но затребовали ещё справку!

15.05.2023, 17:53

Очень странно, уточните у нотариуса, с какой целью необходима справка, если есть свидетельство о смерти,

поскольку согласно п. 46 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий,

"Факт и время открытия наследства нотариус устанавливает на основании:

1) документа органов записи актов гражданского состояния, подтверждающего регистрацию смерти наследодателя".

15.05.2023, 23:39
Оценка автора вопроса: