LSN Messenger
Челябинск, 15.05.2023, 20:15

В данный момент оформляю банкротство физического лица (пока что этап подготовки документов),

Вопрос №20492564 из г. Челябинск
опубликован 15.05.2023, 20:15
В данный момент оформляю банкротство физического лица (пока что этап подготовки документов), могут ли МФО завести дело о мошенничестве (сумма долга менее 100 тыс)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

МФО не заводить уголовные дела, а только подают заявления в полицию.

Полиция может возбудить уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ при определённых обстоятельствах.

Но также можно и избежать этой уголовной ответственности.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.05.2023, 07:43

Так у меня идёт официальная процедура банкротства. Это же не нарушение и не добровольное уклонение от уплаты долга. И более того, сотрудники одной из компаний пишут угрозы мне и моим близким, разве не они ли попадают под статью?

16.05.2023, 20:49

Вы пока не проходите официальную процедуру банкротства.

Она начнётся, пока суд не вынесет определение о принятии заявления.

17.05.2023, 06:49

Интересно, а тогда почему же с момента заключения договора с компанией по банкротству автоматически "замораживаются" все выплаты, о чём написано везде и всюду.

17.05.2023, 13:51

Не знаю что Вам там наговорили 🤣🤣

17.05.2023, 14:00

Видимо и Вы плохо проинформированы. Я заметила, что у здесь у каждого юриста ответ на один и тот же вопрос значительно отличается.

22.05.2023, 05:45

Как раз я эту кухню банкротства знаю изнутри хорошо 😀

Сколько юристов-столько и мнений ☝

"а тогда почему же с момента заключения договора с компанией по банкротству автоматически "замораживаются" все выплаты, о чём написано везде и всюду"-заключённый договор с юр компанией не могут "замораживать автоматически" все выплаты.

Договор этот никак не влияет на эти выплаты.

Я Вам ранее написал уже от чего влияет, а Вы начинаете спорить и гнуть свою линию, будучи не являясь юристом.

Видимо, спорить с Вами бессмысленно на эту тему.

Все вопросы задавайте Вашей юр компании, с которой заключили договор по ведению банкротства...

22.05.2023, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер. Если есть основания, то могут. Недостаточно информации, чтобы сделать вывод есть признаки состава преступления или нет.

15.05.2023, 20:19

Так я прохожу процедуру банкротства, я делаю всё так, как говорит юрист моей компании. Я же не целенаправленно отклоняюсь от долга, а на основании договора с компанией которая занимается банкротством

16.05.2023, 20:46

Здравствуйте. Если не предоставляли недостоверных сведений, некоторое время платили, исполняя обязательства по договору займа-то возбуждение дела маловероятно.

15.05.2023, 20:26

Я же говорю, что официально прохожу процедуру банкротства

16.05.2023, 20:46