Будет ли платить налог одаряемый по дарению на недвижимое имущество,

Будет ли платить налог одаряемый по дарению на недвижимое имущество, если минимальный срок владения имуществом дарителя составляет более 5 лет? Стороны не являются близкими родственниками.
Лучший ответ

Добрый день, Оксана

При дарении срок владения дарителя роли не играет.

Освобождаются на налога только одаряемые, которые являются близкими родственниками

Поэтому будет платить

Подарки от физических лиц, не являющихся членами семьи или близкими родственниками, облагаются налогом на доходы.

Минимальный срок владения в этой ситуации значения не имеет.

В Вашем случае налог на доходы физических лиц составит 13% кадастровой стоимости недвижимости.

Налог 13 % от стоимости жилья платить придётся одаряемому.