Москва, 15.05.2023, 23:11

Как правильно начать процесс получения наследства, если оказалось, что завещанные счета закрыты, и нотариус не помогает?

Вопрос №20492859 из г. Москва
опубликован 15.05.2023, 23:11
С чего начать вступление в наследство? Бабушка завещала 2 счета, после смерти придя к нотариусу оказалось что они закрыты. По запросу нотариуса оказалось что есть 2 других счета. Нотариус отказ не выдал, сказал обращаться в суд. Прошло 1,5 года. Я не знаю есть ли там вообще деньги. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У Вас сроки исковой давности прошли. Уже в банках закрывают счета такие. Спустя такое время.

15.05.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

Поскольку открыто наследственное дело, наследство считается принятым в срок. Судя по тексту вопроса следует обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на незавещанные денежные вклады.

15.05.2023, 23:13

А как узнать есть ли на них деньги вообще? Нотариус может дать мне эту информацию? Повторюсь 1,5 года прошло

15.05.2023, 23:17

Если деньги были на день открытия наследства, то наследник их может получить. Нотариус может дать такую информацию, о наличии денег.

15.05.2023, 23:23

На счетах которые указаны в завещании денег не было - счета были закрыты, по информации от нотариуса есть другие счета открытые, но есть ли там деньги, номера счетов - он не говорит. Правомерно ли? Могу ли я сейчас потребовать эту информацию от него?

15.05.2023, 23:26

Да, можете потребовать. Если денег на них нет - нет смысла судиться.

15.05.2023, 23:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Вы можете ознакомиться с наследственным делом, если Вы подали заявление о принятии наследства/ о выдаче. Нотариус ознакомит Вас с ответами банка. Далее-решите. Фотографировать информацию из дела нельзя. Если будет необходимость идти в суд-суд запросит копию наследственного дела.

15.05.2023, 23:43

Восстанавливайте сроки через суд, только потом вступайте в наследство.

15.05.2023, 23:48

То есть сначала должен быть иск о восстановлении сроков? А потом уже вступлении в наследство? Одновременно нельзя в одном иске?

15.05.2023, 23:49

Сначала ознакомиться с наследственным делом. Юридически грамотно. И только после этого делать выводы о том, нужен ли иск и с какими требованиями. Без изучения дела сплошное гадание, а не консультирование.

15.05.2023, 23:58

Светлана, если нотариус не сообщает о наличии денежных средств на счетах, то это очень странно. Поэтому рекомендую начать с посещения нотариуса вместе со своим юристом для ознакомления с наследственным делом. Надо было давно начать Вам с обращения к юристу по наследству. Хотя бы сейчас не затягивайте с этим. У Вас это первое наследственное дело, потому без опыта невозможно безошибочно и быстро разобраться в нем.

В деле надо прочесть каждый документ, начиная с Вашего заявления нотариусу. Также надо выяснить дату закрытия счетов и сама ли бабушка это сделала. Если кто-то по доверенности после ее смерти закрыл счета, это лицо будет ответчиком.

В суд спешить, не выяснив всех обстоятельств категорически не рекомендую. Может быть только хуже. Иск с конкретными требованиями можно подать только один раз. После отказа суда заново уже не получится тот же иск подать. Подготовка - самое главное.

15.05.2023, 23:56

ИСк о признании права собственности на ден средства на счетах в порядке наследования.

16.05.2023, 13:25

Если вы подавали заявление о принятии наследства, то попросите нотариуса подготовить вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, в нём он разъяснит причины отказа. После этого будете обращаться в суд

17.05.2023, 00:08