Как правильно начать процесс получения наследства, если оказалось, что завещанные счета закрыты, и нотариус не помогает?
Здравствуйте. У Вас сроки исковой давности прошли. Уже в банках закрывают счета такие. Спустя такое время.
Поскольку открыто наследственное дело, наследство считается принятым в срок. Судя по тексту вопроса следует обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования на незавещанные денежные вклады.
А как узнать есть ли на них деньги вообще? Нотариус может дать мне эту информацию? Повторюсь 1,5 года прошло
Если деньги были на день открытия наследства, то наследник их может получить. Нотариус может дать такую информацию, о наличии денег.
На счетах которые указаны в завещании денег не было - счета были закрыты, по информации от нотариуса есть другие счета открытые, но есть ли там деньги, номера счетов - он не говорит. Правомерно ли? Могу ли я сейчас потребовать эту информацию от него?
Да, можете потребовать. Если денег на них нет - нет смысла судиться.
Здравствуйте, Вы можете ознакомиться с наследственным делом, если Вы подали заявление о принятии наследства/ о выдаче. Нотариус ознакомит Вас с ответами банка. Далее-решите. Фотографировать информацию из дела нельзя. Если будет необходимость идти в суд-суд запросит копию наследственного дела.
Восстанавливайте сроки через суд, только потом вступайте в наследство.
То есть сначала должен быть иск о восстановлении сроков? А потом уже вступлении в наследство? Одновременно нельзя в одном иске?
Сначала ознакомиться с наследственным делом. Юридически грамотно. И только после этого делать выводы о том, нужен ли иск и с какими требованиями. Без изучения дела сплошное гадание, а не консультирование.
Светлана, если нотариус не сообщает о наличии денежных средств на счетах, то это очень странно. Поэтому рекомендую начать с посещения нотариуса вместе со своим юристом для ознакомления с наследственным делом. Надо было давно начать Вам с обращения к юристу по наследству. Хотя бы сейчас не затягивайте с этим. У Вас это первое наследственное дело, потому без опыта невозможно безошибочно и быстро разобраться в нем.
В деле надо прочесть каждый документ, начиная с Вашего заявления нотариусу. Также надо выяснить дату закрытия счетов и сама ли бабушка это сделала. Если кто-то по доверенности после ее смерти закрыл счета, это лицо будет ответчиком.
В суд спешить, не выяснив всех обстоятельств категорически не рекомендую. Может быть только хуже. Иск с конкретными требованиями можно подать только один раз. После отказа суда заново уже не получится тот же иск подать. Подготовка - самое главное.
ИСк о признании права собственности на ден средства на счетах в порядке наследования.
Если вы подавали заявление о принятии наследства, то попросите нотариуса подготовить вам постановление об отказе в совершении нотариального действия, в нём он разъяснит причины отказа. После этого будете обращаться в суд