Краснодар, 15.05.2023, 22:43

Можно ли признать наследника по завещанию не достойным?

Вопрос №20492860 из г. Краснодар
опубликован 15.05.2023, 22:43
Можно ли признать наследника по завещанию не достойным? У матери два сына. Написала завещание на одного, а второй бросился ей помогать, когда у нее началась дименция. Сейчас она в очень плохом состоянии, сын, которому ничего не достанется, проживает с ней и оказывает уход. А второй приезжает раз в месяц и выклянчивает денег на наркотики.
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 14.04.2023)

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как отстранить от наследования граждан, злостно уклоняющихся от обязанностей по содержанию наследодателя

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

15.05.2023, 22:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый вечер, Елена! Это возможно будет сделать в судебном порядке.

15.05.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

Нет, к сожалению, нельзя.

15.05.2023, 22:47

Нет пока наследника.. Наследники появляются только после смерти человека.

15.05.2023, 22:48

То, что он не проживает с матерью, приезжает раз в месяц и клянчит деньги - никакого отношения к недостойному наследнику не имеет.

15.05.2023, 23:03

Здравствуйте, к сожалению, сейчас никого признавать нельзя недостойным, поскольку наследство открывается со смертью гражданина-ст.1113 ГК РФ.

15.05.2023, 23:59

Это-то понятно, просто человека жалко. Посвятил уходу всего себя, а после ее смерти пойдет снимать квартиру.

16.05.2023, 10:47

В случае смерти, потом, можно обратиться в суд и попробовать признать его недостойным по п.1 ст. 1117 ГК РФ, только если доказать,что наследник своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовал либо пытался способствовать призванию его к наследованию либо способствовал или пытался способствовать увеличению причитающейся ему доли.

Эти обстоятельства должны быть подтверждены в судебном порядке. Если докажете данные обстоятельства, то признают недостойным.

16.05.2023, 11:02

Завещание можно переписать

16.05.2023, 00:05

Переписать не возможно, она не дееспособна

16.05.2023, 10:42

Здравствуйте, Елена! Признать сына недостойным наследником на данном этапе невозможно. Можно пойти путем: признать маму недееспособной в судебном порядке, установить опекунство, обратиться в суд от имени подопечной о взыскании с сына алиментов на содержание нетрудоспособного нуждающегося родителя. В случае неуплаты алиментов обращаться к приставам, чтобы зафиксировать факт злостного уклонения от содержания родителя. Только в этом случае возможно признать наследника недостойным.

16.05.2023, 12:08
Оценка автора вопроса: