Вопрос разве 2 года в ВС РФ и 1 год во ФСИНЕ, это не три года до капитана?
Это абсолютно разные ведомства, "живущие" по разным специальным законам. Соответственно, и выслуга рассчитывается именно по сроку службе в каждом отдельно.
Лейтенант на Флоте, что майор в пехоте!)))
С и ФСИН - разные структуры, в которых звания и чины присваиваются с учетом соотношения чинов, воинских и специальных званий, в соответствии с Указом Президента РФ в.в.пУТИНА от 01.02.2005 г. №113.
То есть, Вам, при поступлении на службу в ФСИН или иной орган, не связанный с военной службой, присваивается специальное звание или чин той же группы, но на ступень ниже звания, имеющегося у Вас. То же самое и в обратном порядке.