Мы купили машину в браке и пока еще на учет не поставили. Может ли муж продать машину без моего согласия?
На отчуждение машины согласие не требуется, такое согласие предполагается. Тем более, если на учете машина не стоит, а значит транспортное средство на мужа или на вас не зарегистрировано, то ему ничего не будет стоить ее продать, в том числе и переделав договор купли продажи, в этом случае вы потом даже не докажете, что машина вами вообще приобреталась!
Здравствуйте, Женя! По общим правилам Гражданского кодекса РФ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор считается заключенным, если сторонами достигнуто соглашение по всем существующим условиям договора. Договор считается заключенным с момента передачи имущества.
То есть, если договор купли-продажи машины был составлен в письменной форме, продавец получил оплату, а машина передана вам, то договор купли-продажи фактически заключен. И если после этого, Ваш муж продаст машину без вашего согласия, Вы можете в суде оспорить этот новый договор купли-продажи. А лучше, конечно, поставить авто на учет в ГИБДД или снять копию с этого договора купли-продажи.
Спасибо за слова благодарности за ответ на Ваш вопрос!