Имеют ли они право? И ставят машину прямо впритык к нам, у нас узкий проулок не развернуться не повернуться.
Вы же ставили машину свою на земельном участке, который Вам не принадлежит.
Для выезда, они вправе использовать участок этот.
По поводу того, что не так ставят авто решать вместе, договариваться. Мешает выезду, то вызывать полицию ГИБДД.
Здравствуйте! Это неправомерно! Надо написать им претензию (соседям)
За помощью обращайтесь к любому юристу в личные сообщения
С уважением, Дарья
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, каждый собственник имеет право распоряжаться своей земельной площадью и строить на ней сооружения. Однако, при этом необходимо учитывать интересы соседей и не нарушать их права.
Если вам мешает парковка автомобиля вашего соседа, вы можете обратиться к нему лично или через представителей ЖКХ для решения данного вопроса. Возможно, можно будет договориться о том, чтобы он ставил машину ближе к своему дому или использовал другое место для парковки.
Если же разговоры не привели к результатам и вашими интересами продолжает пренебрегать сосед - вы можете обратиться за помощью в юридическую консультацию или написать жалобу в главный архитектурный управление где-то по адрессам: www.mos.ru.
В любом случае рекомендую сохранять спокойствие и избегать конфликтных ситуаций. Постарайтесь найти компромиссное решение для всех сторон.