Может кто сталкивался? По сути мы же не обналичиваем и не ущемляем права детей, наоборот...

Квартира куплена с использованием МК, доли еще не выделены. Сейчас есть вариант покупки гораздо лучшего жилья (и по метражу и по близости всей инфраструктуры), можно ли продать ее не выделив доли, а выделить их уже на новом месте. Изучили много статей, гте то пишут можно, где то нет... Может кто сталкивался? По сути мы же не обналичиваем и не ущемляем права детей, наоборот... Анон
Лучший ответ

Добрый день!

В Российской Федерации существует законодательство, которое регулирует процесс выделения долей в многоквартирном доме. Согласно статье 244 Гражданского кодекса РФ, каждому собственнику квартиры принадлежит право на часть общей доли в праве собственности на земельный участок и общее имущество многоквартирного дома.

Таким образом, если вы хотите продать свою квартиру без предоставления покупателю отведенной ему по закону части общего имущества (то есть не выделив свою долю), то это возможно. Однако при этом следует помнить о том, что покупатель не будет являться полноправным собственником до тех пор, пока ему не будут переданы его части.

Если же у вас уже есть новое жильё и вы хотите перевести свои права на него (также как и вашу частичную ответственность за содержание многоквартиного комплекс) , то для этого нужно будет провести процедуру разделки имуществa - оформление соответстующих бумаг для передачи долей в новом объекте.

Таким образом, продажа квартиры без выделения доли возможна, но при этом покупатель не будет являться полноправным собственником до тех пор, пока ему не будут переданы его части. Если же у вас уже есть новое жильё и вы хотите перевести свои права на него (также как и вашу частичную ответственность за содержание многоквартиного комплекс) , то для этого нужно будет провести процедуру разделки имуществa - о Таким образом, продажа квартиры без выделения доли возможна, но при этом покупатель не будет являться полноправным собственником до тех пор, пока ему не будут переданы его части. Если же у вас уже есть новое жильё и вы хотите перевести свои права на него (также как и вашу частичную ответственность за содержание многоквартиного комплекс) , то для этого нужно будет провести процедуру разделки имущества - оформление соответстующих бумаг для передачи долей в новом объекте.