И хотела бы проконсультироваться с тем, кто сталкивался с такими действиями и похоже ситуацией.

Ситуация такова. Мой отец достаточно долго находится в психбольнице при этом единственно прописаным в приватизационной квартире. Дальние родственики задумали продать его квартиру, в связи с чем через главврача сделали какую-то справку, что он как бы остаётся пожизнено в этой больнице, поскольку его состояние не позволяет находится ему дома. (Опекунство на него не оформлено, за ним постоянно ухаживала его мать.) И теперь опять же через этого главврача хотят вызвать нотариуса в больницу и на месте оформить продажу квартиры. На сколько я понимаю, это совершенно незаконые действия, но... факт есть факт. Что порекомендуете в такой ситуации? И хотела бы проконсультироваться с тем, кто сталкивался с такими действиями и похоже ситуацией. Спасибо! ps: его мать жива, но сейчас сама нуждается в уходе.
Лучший ответ

А вы так далеко от отца?

На кого приватизирована квартира? Может в приватизации кто-то участвовал, кто умер. Уточните.

Вам нужно подать в суд о признании отца недееспособным. Просить орган опеки назначить вас опекуном. Если уже проведена сделка, или выдана доверенность, нужно признавать ее недействительной. После назначения вас опекуном вы сможете это сделать.