LSN Messenger
Санкт-Петербург, 16.05.2023, 09:35

Или просто ждать когда будет слушание и решение суда?

Вопрос №20493495 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2023, 09:35
Департамент Городского хозяйства подал на меня и брата иск в суд. 1.долги по кВ.пл. (есть договор о реструктуризации и оплачивается) 2.разрушение помещения (брат заставил квартиру своими вещами до потолка) 3.я не проживаю (оплачиваю квартиру только я,приезжаю периодически, но прописана там постоянно). Подали 13.04 суть требований-выселение без права предоставления иного жилья. У брата оно единственное. У меня-не единственное. Суд вернул иск обратно истцу, тк он не выполнил указаний судьи. Возврат 20.04.23. В этой квартире ордер еще Украинский был оформлен при вселении на маму, договора соцнайма не было. Мама в 2020 году умерла. Договора нет еще. Так как его нет, то и требования дгх не имеют силы потому как они по договору выставляют требования. Хочу приватизировать. Вопрос. Стоит ли сейчас, пока дело не слушалось и есть отвод оформить этот договор соцнайма и приватизацию? Или просто ждать когда будет слушание и решение суда? У меня и у брата право приватизации использовано. Как прописать туда мою дочь? 17 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Прописаь - в общем порядке т.е. заявление о регистраци ребёнка

16.05.2023, 11:19
Оценка автора вопроса:

Без договора соцнайма можно прописывать? На основании моей там прописки?

16.05.2023, 14:00

Надо видеть иск, сложно говорить не видя документов

16.05.2023, 09:39

Надо зарегистрировать по месту жительства Вашу дочь. Это делается с согласия всех других лиц, зарегистрированных в квартире. Далее заниматься приватизацией квартиры. Из приватизированной квартиры выселить не смогут. Выселение из муниципальной квартиры возможно только с предоставлением другой квартиры по нормам общежития - 6 кв. м на человека.

16.05.2023, 12:49

Возможно дочь пропишут без участия других прописанных, если Вы сами прописаны в этой квартире.

16.05.2023, 12:51

Сейчас подан иск, но судья его вернул истцу. В данной ситуации можно прописывать, приватизировать? Или ждать когда они снова подадут и ждать решения?

16.05.2023, 14:03

Рекомендую прописывать и приватизировать немедленно. Это исключит возможность выселения. Возможно будут препятствовать и в прописке и в приватизации. Но Вы имеете право и настаивайте на своём. Если Вы с братом использовали право на приватизацию в детстве, то Вы и сейчас имеете право приватизировать квартиру.

16.05.2023, 14:29