Могу ли я поставить обычный, более дешёвый, счётчик?
Все приборы учета, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2022 г. в целях коммерческого учета электроэнергии должны быть присоединены к интеллектуальной системе учета.
Показания передаются дистанционно в автоматическом режиме.
Это урегулировано Правилами (Постановление Правительства РФ от 19 июня 2020 г. N 890 "О порядке предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности)"
поэтому счетчик нужно установить, который будет соответствовать этим Правилам, иначе его не смогут ввести в эксплуатацию.
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ, для подключения электроэнергии в жилых домах необходимо установить счётчик. В вашем случае, если вы хотите получить доступ к электричеству в цокольном помещении многоквартирного дома, то нужно установить специальный счетчик.
Вам было предложено установить счетчик со спутниковой навигацией (GPS), который обеспечивает точное измерение потребления электричества и позволяет контролировать его удаленно. Однако стандартные приборы также могут быть использованы для этой цели.
Если вы решите поставить более дешевый тип счетчика без GPS-модуля, то это может привести к тому, что ваш запрос на подключение будет отклонен организацией-поставщиком услуги или же возможны штрафные санкции за нарушение правил эксплуатации системы расходных данных.
Таким образом, чтобы избежать непредвиденных затрат и проблем при подключении электрики в цокольном помещении многоквартирного дома лучше всего следовать требованиям закона и установить счетчик, который будет соответствовать всем необходимым стандартам.