LSN Messenger
Москва, 16.05.2023, 10:36

Копия с кассового чека для подтверждения факта покупки в суде и у пристава

Вопрос №20493629 из г. Москва
опубликован 16.05.2023, 10:36
Сделаны в 2016 г. на бумаге копии кассовых чеков для подтверждения факта покупки бытовой техники и мебели, но сами оригинальные чеки выцветают от времени. Будет ли бумажная копия кассового чека являться документом при отстаивании своего имущества в суде и при описи имущества приставом. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Будет, если она заверена нотариально.

С уважением.

16.05.2023, 11:05

Добрый день! Была на консультации у нотариуса: нотариус не заверяет кассовый чек, если нет печати и подписи на чеке. Это простой кассовый чек с одними цифрами и заверению не подлежит. Порекомендовал нотариус сделать простую копию, и если оригинал кассового чека выцветет, то копия является тем же чеком только на бумаге не с кассового аппарата.

16.05.2023, 13:20

Да, Вы правы, там же нет печати. И можно проверить его верность по указанным в нем данным. Вам нужно для каких целей? Потому что сам чек не будет подтверждением того, что имущество именно Ваше (для приставов не будет), поскольку на нем не указано, что покупка была совершена именно Вами. В то же время, такое имущество может быть подарено, например, в том числе, по устному договору.

16.05.2023, 15:40

Мне для приставов надо, если они придут имущество описывать. Практически все чеки, это оплата с моей банковской карты, где прописаны мои ФИО. И насколько я знаю, что если чек у меня, то это и есть документы подтверждающие, что это мое имущество и не обязательно надо, чтобы в чеке писали ФИО. Если я прихожу в магазин и оплачиваю стул наличными деньгами, то мне никто не напишет в документах, что купила стул именно я, просто пробьют чек и отдадут мне, и ни в каком законе не написано, что я должна персонализировать покупку именно с ФИО. Чек у меня на руках-это документ, который говорит, что покупка моя, раз чек у меня. Разве я не права?

16.05.2023, 16:35