Оспаривание несправедливости - декретный отпуск во второй раз не вошел в педагогический стаж
Педагогический стаж -- 25 лет работы в средней общеобразовательной школе. Декретный отпуск по уходу за ребенком в 1990 году вошел в педстаж для начисления пенсии по выслуге. Но декретный отпуск в 1994 году (по уходу за вторым ребенком) не вошел в педстаж. Можно ли оспорить эту несправедливость?
Причем здесь логика, это же закон, логике не поддается. Мне, например, тоже срочная служба в специальный стаж по 1 списку не засчитывается, а педагогам - засчитывается.
Увы.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2005 г. N 25
"О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии"
"15. При разрешении споров, возникших в связи с невключением женщинам в стаж работы по специальности периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком при досрочном назначении пенсии по старости (статьи 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"), следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого названный период перестал включаться в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж работы по специальности независимо от времени обращения женщины за назначением пенсии и времени возникновения права на досрочное назначение пенсии по старости".