LSN Messenger
Оренбург, 16.05.2023, 10:28

Обсуждение наследства - что произойдет, если один из сыновей не заявит о своем праве после смерти матери?

Вопрос №20493697 из г. Оренбург
опубликован 16.05.2023, 10:28
Вопрос следующий. Умерла женщина с ней проживают и прописаны отец и сын. Второй сын проживает отдельно, он заявил о своем праве о наследстве. Отец отказался от наследства в пользу второго сына (что не проживает с ними). Первый сын не заявлял о своем праве. Если проистечению 6 месяцев первый сын (что прописан в той квартире) не заявит о своем праве, на что он может претендовать? И как распределится наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По закону нотариус обязан выдать второму сыну свидетельство о праве на все наследство умершей. Однако на практике нотариусы стараются добиться волеизъявления всех наследников, так как первый сын сохраняет возможность восстановить право на свою часть наследства в судебном порядке. Поэтому лучше, чтобы первый сын все же определился, принял наследство либо отказался от него (ст. 1153, 1157 ГК РФ).

16.05.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На восстановление право на свою часть наследства в суде, если не заявит в течении 6 мес. Проще если сын определиться пока не прошло 6 мес. хочет или нет принимать наследство.

16.05.2023, 11:29

Здравствуйте, Ксения! Так как первый сын был зарегистрирован на момент смерти мамы по месту жительства вместе с ней, то он считается фактически принявшим наследство. Нотариус обязан выслать ему уведомление о том, что открыто наследственное дело и, если он в течение 6 месяцев с момента смерти матери не подаст заявление об отказе от наследства, он будет считаться принявшим наследство.

Наследственная масса распределится между двумя наследниками по закону: первый сын получит 1/3 долю, второй сын 2/3

16.05.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

И первоочередное же супруг наследует 1/ часть а вторая половина делиться уже на три части, разве не так?

16.05.2023, 12:13

Здравствуйте, если нет завещания, каждый будет наследовать в 1/3 доле, согласно ст.1142 ГК РФ.

После совершения направленного отказа у второго сына (кто не прописан) будет 2/3 доли в наследстве. Если первый (прописанный) не подаст заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти, у него будет фактическое принятие наследства (1/3 доли).

Доля 1/3 будет открытой, на неё нотариус не выдаст свидетельство.

16.05.2023, 12:06

Ну ведь первоочередное наследует супруг 1/2, а потом уже вторая половина делится на три части, разве не так?

16.05.2023, 12:11

Так, 1/2 супруга только на объекты, приобретённые в браке по возмездным основаниям, а остальная часть наследство. И если есть в определённом объекте супружеская доля, остальная часть делится между наследниками, принявшими наследство. Исходя из Вашей ситуации, отец отказался, значит между двумя сыновьями 2/3 и 1/3 доли в наследстве, не в объекте. От супружеской доли отказаться нельзя, несмотря на то, что от наследства супруг отказался.

17.05.2023, 08:05