Банкротство не снимает ответственности за коммунальный долг - что делать в такой ситуации?
Но прислали счёт на второго собственника и сказали надо оплатить определённую сумму, хотя счёт единый.
Они правы.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 322. Солидарные обязательства
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Здравствуйте!
Если банкрот был признан судом, то коммунальная организация должна списать долг по отоплению. Однако, если это не произошло уже более 4 месяцев, то стоит обратиться в данную организацию и уточнить причину задержки.
Касательно оплаты счета на второго собственника - если лицевой счет один и квартира находится в долевой собственности, то все платежи должны быть распределены между всеми соучастниками. Стоит обратиться к коммунальной организации для уточнения этого момента.
При списании долга по отоплению каждый из соучастников будет освобожден от своей части задолженности. Если один из них уже оплачивает свой долг полностью или частично - это может быть указано при подаче заявления на списание задолженности.
Надеемся эта информация поможет разрешить вашу проблему!
Ну так у вас солидарная ответственность по долгу, если счет единый. Ваше банкротсво означает, что его с вас требовать не могут, а с другого собственника могут