Какая вероятность переквалифицировать на условное?
Решение о наказании принимает суд, поэтому рано еще говорить о том, какое будет наказание: условное или реальное. Для условного наказания нужны смягчающие обстоятельства, так что адвокат должен работать.
Здравствуйте.
Для смягчения наказания, вплоть до назначения условного срока, необходимо наличие смягчающих наказание обстоятельств.
Это добровольное возмещение вреда потерпевшему, положительные характеристики, наличие малолетних детей, и др. обстоятельства.
Однако, преступление относится к категории тяжких, и давать гарантию выигрыша дела, адвокат не имеет права.
Учитывая то, что за данное преступление (тяжкое) предусмотрено лишение свободы на срок до десяти лет, все будет зависеть от поведения подсудимого в ходе судебного разбирательства и решения судьи. Если назначенное наказание лишение свободы будет до восьми лет, и суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, судья, вправе вынести постановление считать назначенное наказание условным.
К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)
Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, …
2. Те же деяния, совершенные:
д) из хулиганских побуждений;
- наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.