Как избежать налогового штрафа при получении наследства в Украине от бабушки, проживая в Санкт-Петербурге?
Мой муж гр.Украины получил в Санкт-петербурге наследство по завещанию от бабушки в ноябре 2011 года. Сейчас находится в Украине, а по сесту наследства пришло письмо с налоговой о какойто диклорации. Квартиру оценили в ПИБ в 488000 надо ли платить какойто налог и как это сделать с Украины и будет ли за это штраф. Огромное спосибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Платить налог с имущества, полученного по завещанию не нужно, но в случае реализации данного имущества, находящегося в собственности менее 3-х лет, Вы обязаны предоставить декларацию и уплатить налог. Но это касается резидентов (граждан РФ). Возможно вызов связан с тем, что Вы не являетесь резидентом и есть особенность в Вашем налогообложении..
Спасибо за ответ!
Так, сходите в налоговую и узнайте, чего бояться.