Возможно ли принять в наследство квартиру в России, оставленную бабушкой, если множество лет прошло с момента ее смерти?

Я гражданка Украины. В марте 2013 года случайно узнала о завещании моей бабушки (матери моего отца). Бабушка умерла в 1998 году, в России. Отец умер в 2004 году, на Украине. По завещанию бабушка оставила мне квартиру в России. Прошло очень много времени. Могу ли я сейчас принять в наследство.

Лучший ответ

Ирина, здравствуйте! На Ваш вопрос ответить сложно, нужно знать "судьбу" имущества, которое Вам завещано бабушкой. То есть, узнать, что стало с завещанной Вам квартирой, кто ее унаследовал, не отчуждена ли она.

В теории, если сможете доказать суду, что, действительно, о завещании Вам стало известно только сейчас, то можете либо истребовать квартиру, либо потребовать компенсацию.

Я бы рекомендовала Вам обратиться к юристу, который специализируется на вопросах наследования, по месту нахождения завещанной квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.