Владивосток, 16.05.2023, 16:31

Наша семья построила дом и мы делаем в нем ремонт,

Вопрос №20494769 из г. Владивосток
опубликован 16.05.2023, 16:31
Наша семья построила дом и мы делаем в нем ремонт, можно ли воспользоваться региональным материнским капиталом на приобретение строительного материала? (кафель, металл для лестницы, обои и т.д). Региональный материнский капитал за второго ребенка!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, вы можете воспользоваться региональным материнским капиталом на приобретение строительного материала для вашего дома. Однако, необходимо уточнить некоторые моменты.

В соответствии с законодательством РФ, средства материнского капитала можно использовать на оплату жилых услуг и приобретение жилья. При этом под понятием "жилье" понимается как готовое жилье (квартиры или дачи), так и объекты незавершенного строительства.

Также стоит отметить, что список расходов по использованию маткапитала может различаться в зависимости от региона проживания. Проверьте информацию о возможности использования этих средств на нужные цели у своих представителей МФЦ или других компетентных органов вашего региона.

Надеюсь данная информация была полезной!

16.05.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

Законодательство вашего региона о мат. капитал нужно смотреть

16.05.2023, 16:35

Приморский край.

16.05.2023, 16:38

Потратить на строительство дома можно, теоретически - внутренняя отделка и приобретение отделочных материалов - это тоже часть строительства. Можете направить заявление на распоряжение средствами мат. капитала. Перечислят - хорошо, нет - можно в суд обжаловать

16.05.2023, 16:58