LSN Messenger
Екатеринбург, 16.05.2023, 16:51

Куда отправляют служить на СВО с категорией годности В?

Вопрос №20494853 из г. Екатеринбург
опубликован 16.05.2023, 16:51
Куда отправляют служить на СВО с категорией годности В?
Лучший ответ
Рекомендуется

Категория В означает ограниченную годность к военной службе. С такой категорией военнослужащий подлежит направлению в т.н. нестроевые части - тыловые, ремонтные и т.п.

16.05.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Как повезет. Нет там такой градации, что на "передке" с категорией "А", в тылу с категорией "В".

16.05.2023, 17:05

Даша, место службы в зоне СВО определяется командованием. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ.

16.05.2023, 17:05

Приветствую.

Категория "В" не предполагает призыв на военную службу при частичной мобилизации. Если призвали - оспаривайте решение призывной комиссии.

16.05.2023, 17:09

Уже когда был мобилизован, через полгода была ВВК и поставили категорию В

03.06.2023, 22:50

Куда угодно, это как распределят в части.

16.05.2023, 17:28

Даша! Всегда нужно формулировать вопрос таким образом, чтобы он имел хоть минимальный шанс на ответ. На Ваш вопрос можно дать, как минимум, 6 ответов, которые все будут верными, но учитывать они будут различные категории лиц (призывники, Ч/мобилизованные, военнослужащие проходящие в/ службу по контракту (причем на должностях до старшины или выше (пр-ки, офицеры), добровольцы, "чвкашники". И всех их кто-нибудь куда-нибудь да отправляет. Будь то приказ командира, решение призывной комиссии, госпитальная ВВК и т.д. Потрудитесь юристам дать полную информацию для полета военной правовой мысли в ходе ответа на Ваш вопрос. Хотя и среди юристов чата, говорят, встречаются телепаты...

16.05.2023, 19:54

Мобилизованному поставили категорию В после полугода прохождения службы на сво

16.05.2023, 20:03

К сожалению, степень годности к военной службе ч/ мобилизованному "Ограниченно годен" не дает ему права нв увольнение с военной службы. Препятствием тому Указ Пр-та 647 от 21. 09. 2022 г. Уволят, если категория будет "не годен". Попробуйте оспорить категорию в вышестоящей ВВК. Такое право у вас есть согласно https://base.garant.ru/70411156/

16.05.2023, 20:11

Фз же выше, чем приказ призидента

16.05.2023, 20:12

Деточка Даша! Вы это мне сообщаете?. Спасибо за открытие. Только я в военных судах последние 8 месяцев такие смешные аргументы судье не предъявляю. А у вас, возможно, получится.

В случае, если вас заинтересуют ответы Министра обороны, Директора ФСВНГ и, о Боже, Пр-та РФ (его АП), милости прошу на индивидуальную консультацию. Ознакомлю вас с официальной позицией власть придержащих, а также с существующей судебной практикой. (за плату).

16.05.2023, 20:14