Законно ли это? Помогите пожалуйста.

Я жена мобилизованного. Муж приходит в отпуск, работадатель отказывается давать отпуск, объясняя это тем, что я только 3 месяца работаю в компании. Законно ли это? Помогите пожалуйста.
Лучший ответ

Если вы являетесь супругой мобилизованного, то в соответствии с законодательством Российской Федерации у вас есть право на отпуск в связи с мобилизацией мужа. Работодатель не имеет права отказывать вам в этом отпуске на основании того, что вы работаете в компании менее трех месяцев.

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, работник, у которого военнослужащий супруг или ребенок вступил во вторую очередь на военную службу, имеет право на отпуск в связи с мобилизацией этого военнослужащего. Размер, порядок предоставления и оплата этого отпуска регулируются законодательством.

П. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ).

Рекомендуется обратиться к своему работодателю и указать на ваше право на отпуск в связи с мобилизацией мужа. Если работодатель по-прежнему отказывается предоставить отпуск, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или органам трудового надзора, чтобы защитить свои права и решить данную ситуацию в соответствии с действующим законодательством.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работодатель не обязан предоставлять вам ни ежегодный оплачиваемый отпуск, ни отпуск без сохранения зарплаты (ст 122, 128 ТК РФ).

Здравствуйте, Оксана! Незаконно. Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В частности согласно пункту 11 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих":

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы

Так что отпуск должны предоставить, пусть и в части за счет работника.

Оксана, оформите отпуск за собственный счёт. работодатель не обязан вам предоставлять отпуск, по указанному вами случаю. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ). В то же время отпуск сотрудник использует за текущий рабочий год (ст. 122 ТК РФ). Предоставление отпуска раньше начала рабочего года, за который его предоставляют, трудовым законодательством не предусмотрено. Право требовать отпуск у них действительно есть, но оно работает только в отношении неиспользованных отпусков за текущий и более ранние годы. Согласно части 2 статьи 122 Трудового кодекса РФ право на первый ежегодный отпуск в общем случае возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы с момента его трудоустройства в новую организацию. По обоюдному согласию работника и работодателя первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж в шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Предоставить отпуск до окончания 6-месячного срока по требованию работника работодатель обязан только в исключительных случаях в отношении отдельных категорий сотрудников: сотрудникам моложе 18 лет (ч. 3 ст. 122, ст. 267 ТК РФ); женщинам перед отпуском по беременности и родам и после него, а также по окончании отпуска по уходу за ребенком (ч. 3 ст. 122, ст. 260 ТК РФ). Разговаривайте с работодателем.

УДАЧИ ВАМ.