Пользователь 9111.ru
Москва, 16.05.2023, 20:15

Что такое публичный порядок РФ?

Вопрос №20495447 из г. Москва
опубликован 16.05.2023, 20:15
Что такое публичный порядок РФ? Кассация отменяли решение в мою пользу и написала что ответчик нарушает публичный порядок Российской Федерации. Ответчик иностранная кампания. Это я так понимаю наши законы? Или что значит публичный порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в постановлении Верховного суда РФ от 2.06.99 г. указано, что под публичным порядком следует понимать основные принципы, закрепленные в конституции РФ и законах РФ.

Т.е. ответчик нарушает Конституцию РФ и законы РФ, видимо ссылался на нормы иностранного государства. ГК РФ Статья 1193. Оговорка о публичном порядке

16.05.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:

Светлана, не он даже на этой не ссылался. Он просто наставивал что его договор привыше всех законах РФ и любой другой страны. Мол что написано в их договор это закон. Смешно конечно но именно это он и делал

16.05.2023, 20:22

Смешон, согласна, поэтому такое решение, поздравляю Вас!

16.05.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:

Банальность в том что его законы его страны о предмете спора такой же как наш

16.05.2023, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можно и так сказать, но слишком примитивно

16.05.2023, 20:17

Хаха ну не я писал, а кассация. А как надо не примитивно?

16.05.2023, 20:18

Я про Ваше понимание, что нарушает наши законы.

16.05.2023, 20:19

Хахах ну ты даешь. Я и задаю вопрос потому что не знаю. Але!

16.05.2023, 20:20

Норма иностранного права, подлежащая применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в исключительных случаях не применяется, когда последствия ее применения явно противоречили бы основам правопорядка (публичному порядку) Российской Федерации (ст. 1193 ГК РФ). Примерно так можно обосновать почему отменен судебный акт.

16.05.2023, 20:38

Как я написал уже выше. Они просто качали что их договр это закон который привыше всех законов РФ. А норма их иностранного права по предмету дела такая же как и наша.

16.05.2023, 21:18