Мы купили комнату в коммуналке, все было нормально, но стали приходить нам долги за эту комнату.

Вопрос №20495529 из г. Москва
опубликован 16.05.2023, 20:59
Мы купили комнату в коммуналке, все было нормально, но стали приходить нам долги за эту комнату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо выяснить причину долгов. Если это долги от бывших владельцев, то необходимо предъявить им требование об оплате. Если они откажутся, то выплачивать долг придется Вам в силу ст. 210 ГК РФ: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

После выплаты долга Вы можете предъявить иск к бывшим владельцам о возмещении суммы. Также рекомендую изучить договор купли-продажи комнаты. Как правило в нем содержатся условия о долгах и обязанности их уплаты.

16.05.2023, 22:25

Вот именно! По бумагам было все нормально без долгов, продовец предъявил банку все счита по 0, мы брали ипотеку в Сбербанке.

16.05.2023, 23:52

Здравствуйте, Александр Михайлович! Тогда нужно направить претензию бывшему владельцу комнаты. Если требуется помощь, обращайтесь!

18.05.2023, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно разобраться в причине возникновения долгов.

16.05.2023, 21:00

Старые жильцы не платили за кап ремонт

16.05.2023, 21:18

Тогда ситуация для вас не хорошая.

16.05.2023, 21:19