Днепропетровск, 01.12.2012, 14:57

Скажите пожалуйста - могу ли я оспорить сумму указанную в иске - как неверную за указанный в нём период?

Вопрос №2049556 из г. Днепропетровск
опубликован 01.12.2012, 14:57
Прошу совета по моей ситуации: В 1990 год умерла моя мама, которая была квартиросьёмщиком. Всё это время по 2009 год-счета на оплату коммун. Платежей по жеку №20 выставлялись на её имя. Вырос долг до 2008 года. В 2008 году стал обслуживать жек № 30, с которым я заключила договор и долгов у меня нет. Иногда по возможности гасила долг по жеку 20. По проблеме-мне пришел вызов в суд для слушания дела по взысканию с меня долга по 20 жеку. В исковом заявлении указан период с янв 2002 по декабрь 2008 - 3000 гривен. А в распечатке по лицевому счёту указано_ сальдо на начало 300 грн, с янв 2002 по декабрь 2008-2700 грн и итого всего сумма = 3000 гривен. Скажите пожалуйста - могу ли я оспорить сумму указанную в иске - как неверную за указанный в нём период? Может ли ЖЕК на моё имя подавать в суд-если договор с ними я не заключала? И последнее - прочла информацию, что потребитель только с 1992 года согласно ст 13 п.5 ч.3 Жиль. кодекса Украины обязан заключать договора с комунальными службами. Тогда до 1992 года-что об этом говорил закон? Могу ли я и на основании чего - не согласиться с исковым заявлением? Большое спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

С Вас могут взыскать задолженность только за три года, т.к. существует срок исковой давности, а вот законно ли требования о взыскании именно с Вас, то надо ознакомиться с исковым заявлением и задать Вам вопросы,но это уже называется правовой анализ документов и консультацией ,за которую надо платить.Увы,все услуги подлежат оплате.

01.12.2012, 15:06

Прошу , если можно ещё уточнить у Вас 1 момент.В 2010 году в январе сын ошибочно оплатил 24 грн на 20-й жек вместо 30- го.Эта оплата будет ли являться фактом признания долга по 20 жеку и не помешает ли она мне при заявлении на применение срока давности.Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.Буду очень ждать Вашего ответа.Ещё раз спасибо!

01.12.2012, 18:21

Хочу обратить внимание, на тот момент, что если Вы не заключали договор с ЖЭКом,это еще не значит, что услуги не предоставлялись, а внесения 24 грн. это только оплата за услуги, а не подтверждения долга, т.к. в квитанции Вы не указали же, что целевое назначения денег погашения задолженности.?

01.12.2012, 19:57