LSN Messenger
Москва, 16.05.2023, 21:23

Как правильно подписать ПТС в графе «Подпись предыдущего собственника» если...

Вопрос №20495574 из г. Москва
опубликован 16.05.2023, 21:23
Как правильно подписать ПТС в графе «Подпись предыдущего собственника» если продает авто доверенное лицо и в каком виде должна быть предоставлена доверенность в ГИБДД при регистрации авто. Сама доверенность нотариальная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если транспортное средство продается по нотариальной доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), т.е. не лично собственником, а через представителя, то ставит подпись там доверенное лицо. Впрочем как и в договоре купли-продажи (ст.454 ГК РФ), в котором также расписывается представитель. При наличии оригинала доверенности проблем с постановкой на учет быть не должно согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

16.05.2023, 21:31

Доверенное лицо не отдаст мне оригинал нотариальной доверенности, в ней еще много на что прописаны его права. Могу я сделать простую копию или ее тоже нужно заверить у нотариуса?

16.05.2023, 21:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

СЕРГЕЙ, если авто продаёт доверенное лицо, то его подпись и ставится в документах, и прикладывается доверенность, нотариус знает как она оформляется. А это основание. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023). УДАЧИ ВАМ.

16.05.2023, 21:31

Доверенное лицо не отдаст мне оригинал нотариальной доверенности, в ней еще много на что прописаны его права. Могу я сделать простую копию или ее тоже нужно заверить у нотариуса?

16.05.2023, 21:49

У него должно быть два экземпляра, требуйте второй себе.

16.05.2023, 21:50

Вы видели хоть когда нибудь что б нотариус делал два экземпляра доверенности. Ответ считаю некомпетентным

16.05.2023, 21:53

Не просто видела, но и всегда их требую, 1 подлинник. Второй копия заверенная нотариально. Всё входит в стоимость доверенности!

16.05.2023, 21:59

Ок, допустим копии нет, есть только подлинник. Что делать в таком случае?

16.05.2023, 22:13

Добрый вечер, Сергей.

1)Смотрите, тут все довольны просто.

2)С учетом того, что у вас имеется уже нотариальная доверенность, если вы выступаете со стороны продавца, то вы же и ставите свою подпись.

3)если вы покупатель, а сделка происходит без собственника, то в таком случае лицо который выступает по доверенности так же ставит свою подпись и все.

4)Так как нотариальная доверенность, дает ему такие полномочия.

ст.185-185.1, 454 ГК РФ

16.05.2023, 21:38

Доверенное лицо не отдаст мне оригинал нотариальной доверенности, в ней еще много на что прописаны его права. Могу я сделать простую копию или ее тоже нужно заверить у нотариуса?

16.05.2023, 21:49

1.в любом случае копия заверяется нотариально.

2.В Рафе вместо собственника расписывается представитель.

16.05.2023, 22:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какой смысл доверенности если в графе должен расписаться сам собственник. В том и проблема, что его не будет при сделке.

16.05.2023, 21:50

Никакой собственник при продаже автомобиля по доверенности, не должен в ДКП расписываться. Вы действительно решили что здесь все юристы?

16.05.2023, 22:01

К сожалению вижу, что тут юристов меньшинство.

16.05.2023, 22:16

Всё очень просто.

В момент сделки в документах подпись ставит представитель собственника по доверенности.

На то и выдается доверенность, чтоб представлять интересы собственника.

У Вас на руках должен быть свой экземпляр доверенности, у собственника свой экземпляр.

Если оригинала доверенности не будет, Вы никого представлять тогда не сможете просто.

- см. ст. 185, 185.1, 209, 454 ГК РФ, Приказ МВД РФ от 21.12.2019 г. N 950, Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 г. N 1764

16.05.2023, 22:30
Оценка автора вопроса: