Погразилась что подам заявление на них и скрины предоставлю, перестали писать с этого номера,
Мария Сергеевна, редко такие люди переходят от угроз к делу. Скорее всего, просто действуют вам на нервы, используя псих-приемы запугивания. Можете подать жалобу в районный отдел ФССП или прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В полицию и ФССП РФ.
Здравствуйте!
Если вы не можете оплатить займ в МФО, то коллекторы могут начать действовать по закону. Они имеют право звонить и отправлять уведомления о задолженности. Однако, они не имеют права угрожать или применять насилие.
Это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Никто не приедет.
Приблизительный алгоритм Ваших действий:
1.Поменять номер телефона
2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов
3.Можете обратиться в полицию с заявлением
4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список
5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.
7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.
8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру
Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?
ФССП инстанция на которых возложена такая обязанность. Но это все безперспективно.
Нужен другой подход.
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.