Москва, 16.05.2023, 23:33

Как получить деньги от работодателя?

Вопрос №20495768 из г. Москва
опубликован 16.05.2023, 23:33
Муж отработал больше года в пункте выдачи Озон. Официально не был трудоустроен. Решил уволиться, очень устал от такой работы. Сообщил об этом работодателю заблаговременно. В итоге 2 последние отработанные недели начальник ОТКАЗЫВАЕТСЯ оплачивать, ссылается на якобы какие-то утерянные посылки. И говорит: возможно еще и должен окажешься! При том, что эти посылки просто были утеряны, не мой муж лично потерял, а в процессе логистики. Ну вообщем сказал: твоя ЗП в резерве, решил вот так нехорошо поступить. Подскажите, какие есть рычаги влияния в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Рычаг - только один. Обращение с жалобой в трудовую инспекцию или в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.

16.05.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. А подскажите, не будет ли муж привлечен как соучастник в деле о неуплате? Там же есть такой нюанс теперь в законодательстве, что если человек знал, что работодатель не платит, тогда он тоже попадает под статью. Не грозит ли это нам выплатой налогов условно за год за наш счет?

16.05.2023, 23:57

Платить налоги за работника - обязанность работодателя. Разве вы не знали?

17.05.2023, 00:22
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке доказывать, что он там вообще работал и взыскивал зарплату.

17.05.2023, 00:06
Оценка автора вопроса:

Нам сказали, что можно даже взыскать в досудебном порядке

17.05.2023, 16:54

На эту тему есть анекдот, который заканчивается словами "съест-то он съест, да кто ж ему даст?"

Просить-то можете в досудебном порядке. Главное, чтобы дали. А вот в этом отношении большие сомнения.

17.05.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:

Заявляйте и доказывайте

17.05.2023, 00:58
Оценка автора вопроса: