Как получить деньги от работодателя?
Рычаг - только один. Обращение с жалобой в трудовую инспекцию или в суд с иском об установлении факта трудовых отношений.
Благодарю за ответ. А подскажите, не будет ли муж привлечен как соучастник в деле о неуплате? Там же есть такой нюанс теперь в законодательстве, что если человек знал, что работодатель не платит, тогда он тоже попадает под статью. Не грозит ли это нам выплатой налогов условно за год за наш счет?
Платить налоги за работника - обязанность работодателя. Разве вы не знали?
В судебном порядке доказывать, что он там вообще работал и взыскивал зарплату.
Нам сказали, что можно даже взыскать в досудебном порядке
На эту тему есть анекдот, который заканчивается словами "съест-то он съест, да кто ж ему даст?"
Просить-то можете в досудебном порядке. Главное, чтобы дали. А вот в этом отношении большие сомнения.
Заявляйте и доказывайте