Симферополь, 16.05.2023, 23:20

Нужно вступить в наследство. Есть завещание на меня. Нужно уточнить кто из родствеников может еше вступить в наследство.

Вопрос №20495800 из г. Краснодар
опубликован 16.05.2023, 23:20
Нужно вступить в наследство. Есть завещание на меня. Нужно уточнить кто из родствеников может еше вступить в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Артур. Если в единственный наследник по завещанию, то вместе с вами, вступить в наследство имеют те из наследников, кто имеет право на обязательную долю в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей (ст. 1149 ГК РФ).

16.05.2023, 23:23

Хорошо попробую Вам суть своих обстоятельств описать. Есть земельный участок с домом. Мне 34, есть мама. От погибшего брата остались дети, дети неродные но записаны нанего. Полгода назад отец сделал завещание у нотариуса, нотариус в писутствии мамы папы сказал мол это завещания оформлино на меня, но когда мама и папа умрут я только могу владеть недвижимостью. Дарственую нестали делать так как доверял отцу полность. Вобшем строил дом чтоб родителям жилось комфортно. Теперь появились сомнения поповоду завещания. Нехочу чтоб часть от наследства досталось комуто. Очень много труда вложил.

16.05.2023, 23:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нужно

16.05.2023, 23:23

Артур, при наличии завещания право на наследство могут иметь наследники с обязательной долей.

В соответствии с п.1 ст. 1149 ГК РФ, обязательная доля положена:

несовершеннолетним и нетрудоспособным детям умершего, в том числе усыновленным;

нетрудоспособным супругам и родителям;

иждивенцам.

16.05.2023, 23:25

Хорошо. У меня был брат (умер) его дети имеют право на долю?

16.05.2023, 23:38

У меня был брат (умер) брата дети имеют право на долю в наследстве?

16.05.2023, 23:44

Дети брата после его смерти получают его наследственные права (это называется право представления): они наследуют после смерти своего дедушки или бабушки ту долю, которую бы унаследовал их отец, если был бы жив.

Но при наличии завещания дети брата только в крайне редких случаях имеют право на обязательную долю в наследстве к имуществу дедушки или бабушки.

17.05.2023, 00:05

Чтобы это уточнить, покажите завещание юристу и перечислите родственников умершего. Есть восемь очередей наследования (статьи 1142-1145, 1148 ГК РФ) и при отсутствии принявших наследство родственников незавещанное имущество как выморочное переходит в собственность государства или местной администрации. Для начала надо смотреть формулу завещания (все ли имущество завещано или только часть). Затем надо выяснять степень родства и наличие права на обязательную долю наследства (ст. 1149 ГК РФ). Без юриста это непросто.

16.05.2023, 23:41

Хорошо. Если я Вам покажу завешения и перечислю всех родствеников. Сколько возьмете за консультацию денег?

16.05.2023, 23:51

Ответил Вам в личные сообщения (в правом верхнем углу экрана красная цифра у слова "сообщения").

17.05.2023, 00:01

В порядке очереди все могут и даже сосед

16.05.2023, 23:47