Обязательно ли заверять доверенность нотариально?

Сейчас представитель в суде должен иметь высшее юридическое образование. Как наделить юриста полномочиями? Нужно написать доверенность? Обязательно ли заверять доверенность нотариально?
Лучший ответ

Да, полномочия представителя на ведение дела в суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. Способы удостоверения доверенности перечислены в ГПК РФ Статья 53.

Для представления интересов физ. лица в суде требуется нотариально удостоверенная доверенность. Доверенность от юр. лица заверяется подписью и печатью руководителя.

Проверяется ли диплом юриста-представителя в суде? И как проверить диплом заранее, убедиться, что он не куплен в переходе?

Представитель должен иметь высшее юридическое образование при рассмотрении дел во всех арбитражных судах, а также в судах общей юрисдикции регионов РФ и вышестоящих судах. Представителю лучше оформить доверенность. Доверенность от юридического лица выдаёт руководитель. Доверенность от физического лица может быть удостоверена нотариусом, работодателем и другими лицами в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом. В суде представитель предъявляет диплом о высшем юридическом образовании. Адвокату достаточно предъявить удостоверение.

Можно у нотариуса платно, можно в ином порядке бесплатно