Соседи многоквартирного дома поливают свой огород подключив шланг из подвала. Законно ли это? Куда можно обратиться?
Если "свой огород" находится на придомовой территории, то законно
Незаконно вызывайте полицию
Здравствуйте!
Если соседи используют воду из общего водопровода, то это не является незаконным действием. Однако, если они нарушают правила пользования коммунальными услугами и создают неудобства другим жильцам дома (например, затопление подвала), то можно обратиться к управляющей компании или же написать заявление в местный орган исполнительной власти.
Также стоит проверить правильность подключения шланга к системе горячего и холодного водоснабжения. Если соседи нарушили технические требования при этом процессе, то это может привести к авариям и повреждению инфраструктуры дома.
В любом случае рекомендуется начать разговор со своими соседями для поиска компромиссного решения. Если конструктивный диалог не помогает решить проблемы использования общих коммуникаций, следует обращаться за помощью вышеупомянутыми способами.
В УК заявите инициативно