Т.е. могу ли я принять присягу и отложить получение паспорта на какое-то время (несколько месяцев)?

Вопрос №20495850 из г. Сыктывкар
опубликован 16.05.2023, 23:57

Ситуация следующая: Я гражданин Казахстана. Есть положительное решение о принятии в гражданство РФ. В ближайшие дни нужно принимать присягу.

Вопрос такой: существуют ли какие-то сроки, в которые я обязан после принятия присяги подать документы на паспорт РФ и начать заниматься дальнейшими процедурами (регистрация, военкомат, налоговая и т.д.)? Т.е. могу ли я принять присягу и отложить получение паспорта на какое-то время (несколько месяцев)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анатолий.

1)После одобрения гражданства иностранному гражданину для того, чтобы решение о гражданстве вступило в силу необходимо принести присягу. Стоит отметить, что сроки принятия присяги после одобрения не установлены. А вот на паспорт документы надо подать в срок не более 7 дней с даты присяги.

2)В случае отказа заявителя от принесения Присяги гражданина Российской Федерации паспорт не выдается.

3)В соответствии со статьей 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» одним из основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации является отказ заявителя от принесения Присяги.

17.05.2023, 00:06

Дополню, вообще до принятия присяги паспорт уже будет готов.

Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия к рассмотрению заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации МВД России или его территориальным органом

После принесении заявителем Присяги гражданина Российской Федерации производится выдача оформленного паспорта.

В случае отказа заявителя от принесения Присяги гражданина Российской Федерации паспорт не выдается.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 11.1. Присяга лица, приобретающего гражданство Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

1. Лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации по одному из оснований, предусмотренных пунктами "б" - "г" статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением лиц, указанных в части второй настоящей статьи), обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации (далее - Присяга):

"Я (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь:

соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан;

исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества;

защищать свободу и независимость Российской Федерации;

быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции".

2. От принесения Присяги освобождаются лица:

а) не достигшие возраста восемнадцати лет;

б) признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда;

в) неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и (или) собственноручно его подписать;

г) иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

3. Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

4. Порядок принесения Присяги устанавливается Президентом Российской Федерации.

17.05.2023, 00:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анатолий. Дата принесения Присяги лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства Российской Федерации, не может быть позднее 10 рабочих дней согласно Указа Президента РФ от 14.11.2017 N 549 (ред. от 07.06.2021) "О порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке принесения Присяги гражданина Российской Федерации"). Отложить данную дату вы не можете.

___

При отказе от принесения присяги будет принято решение об отмене гражданство РФ

в соответствии п.53 пп."в" раздела VII Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

В случае отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации полномочный орган обязан принять меры к изъятию документов, выданных ранее в соответствии с этим решением.

При отмене решения о приобретении гражданства Российской Федерации лицу, проживающему на территории Российской Федерации, выдается вид на жительство лица без гражданства или вид на жительство иностранного гражданина.

17.05.2023, 00:10

Отложить принятие присяги вы не сможете. Если вам уже одобрено принятие в гражданство РФ, то вам должны были направить извещение о дате принисения присяги. Срок для принисения присяги дается 10 дней, после одобрения заявления о принятия в гражданство РФ.

Вы можете отказаться от присяги и отказ будет оформлен в письменном виде с выдачей вам справки для оформления ВНЖ. При отказе от принесения присяги будет принято решение об отмене гражданство РФ в соответствии п.53 пп."в" раздела VII Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

___

В случае отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации полномочный орган обязан принять меры к изъятию документов, выданных ранее в соответствии с этим решением

__

При отмене решения о выходе из гражданства Российской Федерации у лица изымается справка о выходе из гражданства Российской Федерации и выдается паспорт гражданина Российской Федерации

___

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

17.05.2023, 00:20

Здравствуйте АНАТОЛИЙ, согласно Указа Президента РФ от 26.12.2022 N 951 "О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации" после одобрения гражданства иностранному гражданину для того, чтобы решение о гражданстве вступило в силу необходимо принести присягу. Оформление паспорта гражданина России в связи с приобретением российского гражданства на территории нашей страны осуществляется в срок, не превышающий 10 дней. После получения гражданства гражданин обязан встать на воинский учёт в течении 14 дней согласно статье 10 Фз№53 «О воинской обязанности и военной службе». И встать на учет вы обязаны по месту вашей регистрации. Если она изменилась вы можете соотвественно встать на учёт в другом военном комиссариате. УДАЧИ ВАМ.

17.05.2023, 00:12

Оттянуть время получения паспорта не получиться.

С момента принятия присяги, в течении 30 дней необходимо подать заявление на получение паспорта, иначе могут аннулировать гражданство РФ.

Заявление надо подать в течение 30 календарных дней с момента получения гражданства.

Срок изготовления паспорта — 5 рабочих дней.

Штраф за нарушение срока:

От 3 000 до 5 000 ₽ — для Москвы и Санкт-Петербурга

От 2 000 до 3 000 ₽ — для других регионов

Список документов для подачи:

- Национальный документ, удостоверяющий личность, или загранпаспорт

- Свидетельство о рождении

- 2 чёрно-белых или цветных фото размером 35×45 мм

- Документы для отметок: о браке, разводе, рождении детей, воинском учёте

- Квитанция об оплате госпошлины. Оплата обязательна, приносить квитанцию по желанию

Дата принесения Присяги лицом, в отношении которого принято решение о приобретении гражданства РФ, не может быть позднее 10 рабочих дней со дня утверждения решения о приобретении гражданства РФ.

- см. ст. 11.1, 22 ФЗ «О гражданстве РФ», Указ Президента РФ от 26.12.2022 N 951

www.gosuslugi.ru

17.05.2023, 00:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Срок получения паспорта РФ — 10 дней. Период, в течение которого необходимо подать документы для оформления удостоверения личности, законодательно не регламентирован. В некоторых миграционных подразделениях МВД это можно сделать сразу же после принесения присяги, буквально в тот же день.

Указ Президента РФ от 26.12.2022 N 951 "О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации"

17.05.2023, 08:19

Здравствуйте Анатолий!

Увы, нельзя откладывать получение паспорта гражданина РФ после принятия присяги

Ответ содержит следующий НПА

-------

В силу Указа Президента РФ от 26.12.2022 N 951 "О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации"

Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия к рассмотрению заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации (далее также - заявление) МВД России или его территориальным органом.

--------

С уважением, Дарья Алексеевна!

17.05.2023, 12:41

Срок оформления паспорта гражданина Российской Федерации не должен превышать 10 рабочих дней со дня принятия к рассмотрению заявления о выдаче паспорта гражданина Российской Федерации МВД России или его территориальным органом.

ФЗ «О гражданстве РФ», Указ Президента РФ от 26.12.2022 N 951

17.05.2023, 13:04