Можно ли на основе этого прекратить действие контракта в сегодняшних условиях?
Здравствуйте.
Весьма маловероятно.
Вы можете быть уволены с военной службы по состоянию здоровья, только если военно-врачебная комиссия вас признает негодным. Категория же "В" - ограниченно годен.
Формально, когда с вами заключали контракт, вас в порядке той же военно-врачебной комиссии признали годным.
Если нет новых обстоятельств, изменений в состоянии вашего здоровья, которые бы могли позволить вам получить статус "не годен к военной службе", то разорвать контракт с МО у вас сейчас вряд ли получится до издания указа о демобилизации.
Добрый день!
Ответ на ваш вопрос связан с законодательством Российской Федерации. Согласно статье 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", контракт может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым законодательством.
Категория В, указанная в вашем военном билете, означает ограничение годности к определённому виду работ или профессии. Она не является основанием для расторжения контракта.
Если у вас возникли серьезные причины для расторжения контракта (например, заболевание), то вы можете обратиться к командиру части с соответствующей просьбой. Как правило, такие случаи рассматриваются индивидуально и требуют медицинских подтверждений.
В любом случае следует помнить о том, что добровольный контракт - это юридически значимый документ и его разрыв должен происходить только при наличии достаточных оснований.
Надеюсь данная информация была полезной!