LSN Messenger
Норильск, 17.05.2023, 03:43

как выехать из Украины в Россию пенсионеру (паспорт только внутренний РФ)

Вопрос №20495993 из г. Красноярск
опубликован 17.05.2023, 03:43
Как выехать из Украины в Россию пенсионеру (паспорт только внутренний РФ)
Лучший ответ
Рекомендуется

По паспорту и выехать. Если российский паспорт какие проблемы? Или проблемы на украинской границе? Тогда можно как беженцу. Через коридоры разные. Вариант зависит от более конкретных обстоятельств.

17.05.2023, 04:26

По Российскому паспорту (внутреннему) на границах Украины не выпускают. Человеку 74 года. 2 инфаркта. Как беженцу? Это как?

18.05.2023, 03:35

Про статус беженца очень много информации в Интернете. Ну тут скорее всего надо какой-то другой вариант искать. А в каком городе живет человек, регион. Ближайший погранпереход с Россией далеко? А что с украинским паспортом, его выдавали хоть когда-то? можно как вариант обратиться ему с представителем в отдел полиции по факту утраты паспорта гражданина украины и получить справку, (временный документ удостоверяющий личность).

18.05.2023, 03:39

У него нет Украинского гражданства в этом и проблема. Находится в Одессе. До границы еще надо добраться живым. На сколько я знаю это проблема. С Украинской стороны они не работают

18.05.2023, 03:46

Это действительно проблема. Может получить гражданство Украины, потом от него отказаться?!

18.05.2023, 03:48

В нынешней ситуации я сомневаюсь что ему дадут гражданство. В МИД я написала, но от туда тишина пока что. Думаю ответа и не будет. Предлагают разные варианты типа пешего перехода в период затишья когда ни одна из сторон не стреляет, но это надо быть молодым чтоб успеть перебежать. В страны ЕС вообще не вариант заезжать без наличия загран паспорта. Вот я и не знаю куда обращаться и у кого просить помощи

18.05.2023, 03:56

Тогда может лучше переждать в Одессе!

18.05.2023, 16:47