Отказали. Положена ли ему выплата с таким диагнозом ПТСР?
Здравствуйте. Если я правильно понимаю, у Вашего сына была контузия, но такой диагноз ему не ставили. Боюсь, что даже в судебном порядке доказать право на президентскую выплату немного. В частности, по аналогичным делам, которые рассматривал Южный окружной военный суд в качестве суда апелляционной инстанции, делался вывод, что стрессовые расстройства относятся к заболеваниям, а не к ранениям (контузиям, травмам, увечьям) и выплата за них не выдается, как и справка о ранении).
Но у Вас есть справка ВВК. Какое решение примет суд - я не знаю, судебной практики нет. Но судиться за выплату однозначно надо - добровольно ее не дадут.
Благодарю за ответ! Контузии не было. ПТСР развилось именно от психологических травм, связанных с участием в СВО. ВВК признало ПТСР - военной травмой. Будем бороться.
Здравствуйте!
Судя по описанию, ваш сын столкнулся с серьезными проблемами после участия в СВО (Росгвардия). По результатам лечения в военном госпитале ему был поставлен диагноз - посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), который ВВК признала как военную травму.
Однако, несмотря на это, вы не получили единовременную выплату по Указу Президента. Вы обратились за помощью к части и предоставили свидетельство о болезни с диагнозом ВВК, но все равно получили отказ.
Ответ на ваш вопрос: да, положена выплата при таком диагнозе ПТСР и его признанием ВВК как войсковой травмы. Отказ со стороны части является неприемлемым и может быть обжалован через правительственные инстанции или юридических специалистов.
Надеюсь моя информация будет полезной для решения данной проблемы!