Москва, 01.12.2012, 15:42

Проблемы с арендодателем - отсутствие расчетного счета, долг по аренде и исправление договора

Вопрос №2049608 из г. Москва
опубликован 01.12.2012, 15:42
Я заключила договор аренды помещения на долгий срок (ТОРГОВЛЯ). в банке для того чтобы открыть расчетный счет потребовали еще договор аренды нежилого помещения. Там были обнаружены ошибки и потребовали их исправить. Мы обратились к арендодателю чтобы тот исправил их в договоре, тогда нам откроют расчетный счет. Арендодатель не торопится, и выдвигает требование оплатить аренду за прошедшие три месяца! Но мы не можем ее платить без РАСЧЕТНОГО СЧЕТА! НЕТ Р\С, И у нас висит долг по аренде по вине арендодателя, он не исправляет договор и не предоставляет нам документы, необходимые для гос. регистрации договора на долгий срок. Все эти действия препятствуют нам как арендаторам открыть счет, оплатить долг по аренде, производить безнальные расчеты с поставщиками, мы не можем оформить лицензию на алкоголь, у нас маленькие доходы из-за этого. Арендодатель грозит подать в суд на расторжение и взыскание аренды всей и пеней за просрочку. ПОМОГИТЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ? МОЖЕМ МЫ ПОДАТЬ НА НЕГО В СУД О РАСТОРЖЕНИИ И ВЗЫСКАНИИ УПУЩЕННОЙ ВЫГОДЫ? ИЛИ ДРУГИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ? НА ЧТО МЫ ИМЕЕМ ПРАВО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО НУЖНО ДОКАЗАТЬ В СУДЕ? БЛАГОДАРЮ ЗАРАНЕЕ!
Лучший ответ
Рекомендуется

А что у вас в договоре аренды написано о способах оплаты аренды?

01.12.2012, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! способ оплаты на расчетный счет арендодателя не позднее 30 го числа тек.мес.

А вы что по их вине три месяца открыть счет не можете? Из вашего вопроса следует, что они отказывают вам, потому что вы не платите. Если вы пользуетесь помещение, то должны за него платить, если нет счета в банке производится наличный расчет. Или например вы как физ лицо вносите безнал за вашу компанию в счет аренды за конкретные месяцы. Вы сами себе препятствия в данном случае создаете. Арендодатель с вас по закону в любом случае деньги взыщет через суд. Если вы хотите там работать, зачем портить отношения.

Скорее в данном случае вы не правы.

01.12.2012, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Катерина, можно оплатить аренду наличными. Счета у вас еще не открыт, проблемы не будет. Напишут расписку или оплатите через банк как физ. лицо за конкретную компанию в счет аренды за какой то мес. Добровольно, никаких компенсаций они не выплатят вам, а устраивать судебную процедуры и взыскивать с них упущенную прибыль, это долго и не понятно сколько еще это так будет продолжатся. Закончиться просто тем, что смените место торговой точки и договор аренды будете оформлять на другое помещение.

Я Вам советую, решить вопрос с оплатой, т.е. внести ее, но конечно получить от них документы подтверждающие оплату.

02.12.2012, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Оплатите арендную плату, пусть выдадут Вам квитанцию к приходному кассовому ордеру. А дальше уже рассчётный счёт сделайте.

03.12.2012, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Но мы еще и лицензию не можем ооформить, чтобы алкоголь продавать. Мы теряем доходы. Планируемая прибыль одна, а реальная совсем другая. Не можем оформить так как он не дает нам кадастровый паспорт на помещение и третий экземпляр договора аренды исправленный уже. тут прямо замкнутый круг.

01.12.2012, 16:53