Отказ суда в предоставлении освободившейся комнаты для семьи с несовершеннолетними детьми - правильное решение?
Здравствуйте!
Вопрос предоставления освободившиеся комнат в коммунальной квартире регалируется ст 59 ЖК РФ. Так, согласно ч 2 ст 59 ЖК РФ:
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления. Решение суда правильное, если в случае удовлетворения иска размер занимаемого истцами жилого помещения будет в общей сложности значительно превышать норму жилой площади, которую они могут занимать. Согласно ст 15 Ж К РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.